@d3plov

Различия сисадминов в разных направлениях?

Чем отличается админ в "офисе", где в основном Windows от админа сети провайдера, где куча сетевого оборудования и Linux(Или от админа хостинга, где тоже есть Linux)? И какие пути развития и навыки требуются(если для админа из офиса надо начинать с эникея, знать как установить Windows, почистить пк, обжать провод и т.д., то с чего начинают в провайдере/хостинге?)
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
с чего начинают в провайдере/хостинге

Традиционно путь инженера в операторе начинается либо с дежурной смены, либо с монтажника (или в цоде, или клиентских включениях). Но сейчас в этих направлениях идёт мало народу, поэтому в принципе на самые начальные позиции рассматривают тех, кто осилил первые 5-7 глав сетей для самых маленьких.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Тем и отличается - что в первом случае тыкает мышкой по оснасткам винды и в б-гомерзком powershell`е, во втором - в основном в терминалах цисок и т. п., а в третьем - в консолях серверов. Сферы ответственности разные, как и необходимые наборы навыков. Разумеется, есть пересечения, особенно в фундаментальных вещах.

В провайдере/хостинге обычно начинают с саппорта. Что не отменяет рекомендации на момент трудоустройства иметь представление о работе с консолью и линуксом.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Чем отличается админ в "офисе", где в основном Windows от админа сети провайдера, где куча сетевого оборудования и Linux(Или от админа хостинга, где тоже есть Linux)?
Примерно тем же чем отличаются менеджеры - один менеджер управляет отделом в обувном магазине, другой менеджер управляет корпорацией Майкрософт.

Различия очень большие.
Системный администратор это довольно большой пласт специализаций.

Это может быть специалист с базовыми знаниями сети, который управляет доменом на продуктах майкрософта, это может быть сетевой инженер, который ничем кроме сети не занимается.
Это может быть специалист устанавливающий разнообразные программы на компьютеры пользователей, или специалист управляющий парком веб-серверов расположенных в разных ДЦ, это так же может быть специалист по базам данных, который ничем кроме поддержания работы одной БД не занимается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы