Скорочтение и развитие памяти

Доброго времени суток!
Хотел бы узнать мнения уважаемого Хабр сообщества.

Ни для кого не секрет, что людям, работающим в сфере it-технологий, по долгу профессии просто жизненно необходимо читать большое количество информации и обладать хорошей памятью. Ну так собственно из этого у меня и рождается вопрос.

Какие книги/материалы вы посоветуете для развития навыков скорочтения и развития памяти?
  • Вопрос задан
  • 9039 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
dotneter
@dotneter
Книги Зиганов — Скорочтение, Мнемотехника.
Программы PsyGames 1.8, Интеллект тренажер 4.0
Ответ написан
Комментировать
Для развития скорочтения с бумажных носителей советую навести справки про метод «Зелёной точки» (http://festival.1september.ru/files/articles/52/5210/521019/pril4.doc).
Проверил на себе — работает достаточно эффективно.
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Я посоветую просто больше читать интересных книг. Когда книга действительно интересная, хочется ее побыстрее прочитать… и скорочтение развивается пусть потихоньку, но естественным путем.
Руководств по развитию скорочтения и памяти я не читал и сужу (может, и неверно) только по единственной демонстрации подобного психологом. Что мне не понравилось у него, так это заучивание текста (пусть и действительно быстрое) без понимания его сути. Подобное годится для тех же экзаменов, но не для практики. Может, я и заблуждаюсь насчет подобных техник скорочтения, но читаю довольно быстро, а в технических текстах стараюсь ухватить суть.
Ответ написан
Комментировать
sainnr
@sainnr
Больше читайте, самые разные книги. Вам нравится фэнтези, (научная) фантастика, детективы, криминал? Или наверняка у вас есть книга (около)технической направленности, которую вы давно хотели прочитать. Чем больше вы читаете, тем лучше ваши навыки скорочтения.

Попробуйте читать вслух, если есть такая возможность. Устройте себе еженедельный контроль: сколько слов вслух вы прочитаете за минуту, допустим какой-нибудь технической книги (заранее не читанной)? Засеките сегодня, потом активно читайте в течение недели и проверьте скорость чтения опять. И так каждую неделю.

Для запоминания, старайтесь, как говорилось выше, запоминать смысл, основные понятия. Если что-то сложно запомнить — делайте пометки, записи в блокнот. Но полностью переходить на таких помощников не стоит, память «разбалуется» и запоминать станет сложнее. Если возможно, стройте мысленные образы, знакомые и понятные ассоциации. Попробуйте мысленно пересказать только что прочитанную главу или параграф. А в конце чтения, всю книгу/статью/документацию — вспомните основные вещи.

Использование всех этих техник совместно только улучшит результаты :)
Ответ написан
Комментировать
Dmitry_Zhariy
@Dmitry_Zhariy
Мне память нужна только чтобы пароль к учетной записи помнить ;)

Серьезно, не встречал еще человека, который бы жаловался на нехватку своей памяти. Используйте майнд мапы. Записывайте на бумажке. Ставьте напоминалки в календаре, синхронизируйте с телефоном…

Сам недавно обратил внимание на эту технику PhotoReading:

www.youtube.com/watch?v=jqXvA0MKZdQ

Не пробовал еще
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
Рекомендовал бы это.

Да и вообще, если порыться на Элитариуме, там есть полезные статьи.
Ответ написан
Комментировать
@antivir
В свое время интересовался этой темой.
По запоминанию я бы рекомендовал вам:
1. В. Козаренко — «Мнемотехника шаг за шагом», просмотрите, узнаете, что это такое, на чем все основано
2. «Мнемотехника шаг за шагом» — дистанционный курс. Пройти его либо купить материалы. Они содержат абсолютно все методы запоминания информации.
По скорочтению — посмотрите Зиганова, которого рекомендовали выше. Осваивать эту дисциплину самостоятельно весьма сложно, однако после этой книги я стал по другому смотреть на тексты.
Ответ написан
Комментировать
Noregr
@Noregr
Скорочтение — почти равно — надувательство.
Вы не просто так читаете со свойственной Вам скоростью.Можно «проглотить» почти мгновенно любой текст.Уверен, что воспринято информации будет меньше, чем вы можете усвоить в комфортном режиме. Ни один серьезный человек мне скорочтение не рекомендовал, а всё, что находится по поиску — крайне близко к шарлатанству.
Насчет памяти соглашусь: надо повторять на разные лады прочитанное/услышанное, перефразировать, конспектировать, использовать, наконец. Для памяти очепнь важна приличная физическая форма.
А насчет скорочтения — плюньте да отвернитесь. Чисто теоретически нельзя отвергнуть даже идею о передаче мыслей на расстоянии, но мы же с Вами не станем всерьез обсуждать практики тибетских лам на эту тему? ;)
Ответ написан
Комментировать
1) лучше смотреть не в сторону скорочтения, а в сторону корректного извлечения достоверной информации
2) о методиках улучшения памяти — КАК УСТРОЕНА ПАМЯТЬ? СИСТЕМЫ ПАМЯТИ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Мне кажется, что скорочтение — это такая разновидность интеллектуального потребительства. Типа, чтобы с гордостью можно было хвастаться: «А я в прошлом месяце пиццот книг прочитал». Невозможно осознать, что именно читаешь в таком темпе.

Ну какой толк от «скоропрочитанного» «Преступления и наказания»? Наверное можно пролистать его за час. А понять, что автор хотел сказать? Многие книги надо читать медленно и вдумчиво, периодически возвращаясь, даже перечитывая спустя какое-то время.

А закидывание в себя стопок книг, по-моему, неспособно принести ни пользы, ни удовлетворения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы