@eugene159

Какую роль играет www в web?

Я знаю, что сайт с www - это один и тот же сайт, что и без www.

Я вижу, что большинство сайтов сейчас без www. Как я понял, это делается с помощью редиректа в .htaccess (или настройках сервера). И делается это для того, чтобы поисковые роботы не индексировали сайт два раза. Кстати, тут вопрос - есть ли еще какие-то причины это делать (помимо индексации)?

Если все так, то зачем тогда нужен этот www, если он только мешает, и все от него избавляются? www существует только по историческим причинам? Почему бы не сделать редирект с www возможностью браузеров и поисковых роботов? Зачем перекладывать это на разработчиков? Что логичнее - изменить несколько браузеров и поисковых роботов или заставлять миллионы разработчиков писать дополнительный код для своих миллионов сайтов? По-моему, первое. Отсюда напрашивается вывод. Наверно, www все-таки играет какую-то роль и существует не только по историческим причинам?
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Решения вопроса 1
AleksDesker
@AleksDesker
Исторически предполагалось что будут одинаково востребованы www.example.com, ftp.example.com, smtp.example.com и эти субдомены сделают обращения к ним более понятным для ученых которых работают с сетью (а ведь кому, кроме ученых может понадобиться интернет, правда?).
В наше время лучше предполагать введение адреса с www., просто добавить переадресацию на без-www, потому что во первых некоторые пользователи могут на автомате его добавлять, во вторых как дополнительный запас для распределения нагрузки: https://www.yes-www.org/why-use-www/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Уже никакую.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
www как уже сказали это имя хоста.

Обычно это записи в DNS

Как правило это запись CNAME
реже запись типа A

Для локального разработчика это просто записи в файле c:\windows\System32\drivers\etc\hosts или /etc/hosts

Хром постоянно экспериментирует, то скрыть в адресной строке, то открыть, поэтому лучше сделать переадресацию на верхний уровень и не париться
Ответ написан
Комментировать
mukhindev
@mukhindev
Я знаю, что сайт с www - это один и тот же сайт, что и без www.

Нет. Это нужно явно настроить.
www.site.com и site.com могут быть совершенно разными сайтами и вести на разные IP.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
www может быть полезен в таком случае
Например:

rawbt.app

о чем речь строчкой выше?

А так
www.rawbt.app

уже понятней

И сравните с классической записью
https://rawbt.app/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы