Как перенести ОС дебиан установленную на RAID1 состоящий из двух дисков на новый ПК с новым железом?

Всем привет, есть такая идея поставить на сервер дебиан, во время установки дебиан ставить на программный RAID1 из двух дисков, поверх до установить пакет ProxMox и поднять виртуалы.

Но есть вопрос, что делать если материнка и проц сдохли и нужен срочный переезд на другое железо?
Как этот переезд будет выглядеть, какие подводные камни ожидают. Ну установил я диски на новое железо как оно будет заводиться? Надо будет с флешки грузиться и c рэйдом что то делать, или с загрузкой ОС...? На виртауле пока не пробовал сэмулировать подобное т.к. пока не знаю как диски с одной ОС подключить в другой виртаульной машине.
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
RAID же mdraid? Скорее всего, заведётся. Проблем с дисками не должно быть, если они везде прописаны по uuid, а не как /dev/sdX. Потребуется поменять udev rules, чтобы старые имена сетевых интерфейсов матчились с новыми железными сетевухами. Мб ещё что-то по мелочам. Переносил так пару раз системы.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Если вы собираете программный рейд (mdadm) - то ему всё равно на железо. Лишь бы ядро увидело сами диски. При том даже порядок дисков не важен. В метаданных рейда сохраняется информация кто есть кто без привязки к именам устройств.

Если не сделаете mdadm.conf в initramfs - то могут поплыть номера устройств самих /dev/md? и при рядовой перезагрузке. Самоопределится в какой-нибудь /dev/md127 и у вас fstab жалуется на жизнь и отказывается грузиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы