@fowiv

По вине заказчика удалили сайт, теперь требует вернуть исходники?

Всем привет!

Попался тут один неадекват, сделал ему интернет-магазин, запустил, все работало, он заплатил за него, но он про него видать забыл, и не проплатил за хостинг и домен, что в следствии привело к его удалению, логично.
И вспомнил он про магазин через 2,5 года, после того как я сделал.
Его начало бомбить, почему меня не предупредили, как так, вышлите мне копию, я заплатил за магазин Вам и все в таком духе.

И тут намечаются вопросы, а должен ли я был хранить копию его магазина все эти годы? А причем тут годы, допустим я все сделал и все передал заказчику, то сразу могу удалять сайт, это мое право!
И второй вопрос, а даже если бы и остался сайт, стоило бы его бесплатно отдавать, если заказчику было наплевать на твое творение и по сути, раз он профукал сайт, это его проблемы, пусть заново заказывает?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Вы сделали работу и сдали все. Если у вас не было договора где вы должны поддерживать работоспособность этого сайта то можно смело послать человека. Можете также ему сказать что исходный код был передан ему полностью и удален для сохранения его правообладания
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Веб-разработка
System Integrator
И тут намечаются вопросы, а должен ли я был хранить копию его магазина все эти годы?

Не обязаны, но желательно бы.
Более того, в культурных веб-конторах при приближении конца срока аренды домена или хостинга предупреждают заказчика об этом, потому что не кладут на него болт сразу после получения своих копеек.

это его проблемы,

Но, конечно, это не ваш случай, так что просто забейте.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Хранить не должен, но акт приема-передачи должен быть, пусть даже в виде переписки или устного разговора (запись).
Хранить ты должен был если сайт имел гарантийный период, месяца три например.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
50% - и вопрос решён (если у Вас есть он).
Иначе - забейте.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
должен ли я был хранить копию его магазина все эти годы?


Если договорились об этом то да, если не договорились то нет. Внимание - вопрос! как вы договорились?

И второй вопрос, а даже если бы и остался сайт, стоило бы его бесплатно отдавать, если заказчику было наплевать на твое творение и по сути, раз он профукал сайт, это его проблемы, пусть заново заказывает?


Это уж для себя каждый сам решает - вопрос больше этически-филосовский.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы