@timur_khabibullin

Почему тормозит мышка в играх с usb-хабом?

Всем доброго времени суток! У меня в ноутбуке 2 порта usb 3.0 для мышки и клавиатуры (больше нет портов). Для того, чтобы подключить микрофон я купил usb-хаб HAMA Square1:4, пассивный, 500mA, 5V.
Микрофон сразу же не вытянул хаб, поэтому он в один из разъемов ноутбука. А вот клавиатуры (обычная за 300 рублей) и мышку (bloody V7 с подсветкой) я воткнул через хаб. При серфинге в интернете все нормально работает, а вот в игре уже мышка как-будто замирает на 2 секунды и происходит просадка FPS. Без хаба все нормально. С чем это может быть связано?

Исправит ли ситуацию активный хаб?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Исправит ли ситуацию активный хаб?

Любой USB хаб -- активный, потому что так протокол USB устроен. Ты наверно говоришь о том, нужно ли ему внешнее питание, или он получает его из порта к которому подключен.
В любом случае, чтобы дать ответ на твой вопрос нужно разбираться с тем, что у тебя происходит. Смотреть в логи ядра и т.п.
Ответ написан
@stilic
Купить хаб с внешним питанием от сети 220 вольт. Они копейки стоят.
И убедиться, что все работает.
Или, если не работает, то проблема была не в хабе.

Имхо, мышь да плюс клавиатура с подсветкой - это довольно много для хаба без питания, даже удивительно, что у вас хоть как-то работает.

Тут вона недавно на Тостере жаловался чел, что у него одна только клавиатура с подсветкой на ноуте не работает, а работает только на десктопе. И заработала она только с хабом с внешним питанием. То есть вам еще повезло.

P.S.:
Иногда к нотбуку/материнской плате идет дополнительный софт, который умеет включать подачу на USB дополнительного (усиленного питания). Как бы "для зарядки мобильных устройств", но фактически и ваш случай годится для этого.

а вот в игре уже мышка как-будто замирает на 2 секунды и происходит просадка FPS.


Если замирает именно картинка, как вы пишете "просадка FPS", то мышь тут не при делах.
Это или сеть лагает (если сетевая игра) или не тянут видеокарта/процессор/диск (именно в таком порядке как я перечислил, то есть вернее всего видеокарта).
Еще как вариант - это фризы из-за перенагрева системы, когда охлаждения не хватает и автоматика делает HALT железу, чтобы не произошло фатального перегрева. Но это менее вероятно.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если хаб не тянет питание девайсов то могут происходит кратковременные отвалы устройств.
В момент отвала и подключения обратно могут происходить короткие фризы системы.
Если ещё возможно, то сдавай хаб обратно и бери другой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы