Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек

Как часто нужно перепроверять винчестер, чтобы файлы НЕ размагнитились?

Буду покупать внешний портативный USB жесткий диск для резервного хранилища. Буду раз в 3 месяца на него копировать содержимое основного рабочего диска. А потом класть на полочку.
Интересует следующее, если диском вообще не пользоваться, то данные могут размагнитится, при том что сам диск останется рабочим. Ну скажем если диск записать и хранить 10 лет, то диск останется рабочим, вот только данные могут размагнитится. ну или не 10 а 20 лет. Спрашивается. С какой периодичностью нужно делать проверку на поверхность диска с тем чтобы данные перемагнитить и восстановить.
Я понимаю что в режиме холостого хода, контроллер пытается их там чтото перепроверить и перезаписать. НО!, этот процесс может быть медленным и не полным. Скажем имеется диск на 4 Терабайт. То скажем контроллер проверит 5 Гигабайт, а потом я извлеку диск, при том что я понятия не буду иметь чем занимался контроллер за последний час.
  • Вопрос задан
  • 716 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Как часто нужно перепроверять винчестер, чтобы файлы НЕ размагнитились?
Перепроверка не поможет.
Только перезапись. Контроллер HDD сам ничего не будет перезаписывать.

С какой периодичностью
А никто не знает.
Некоторые старые HDD, которым по 20 лет отлично читаются.
Но сейчас технологии шагнули далеко вперед, и плотность записи сильно выросла, поэтому современные неизвестно сколько будут держать информацию в актуальном виде.
Может и пять лет не протянут.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Тут почитайте.
Инфа читается без проблем. 20 лет, если конечно мы не говорим о постоянном включении.
Ответ написан
@Drno
Мой совет - купите ssd. А лучше 2. Один полюбому выживет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы