Читать PDF на e-book

Прикупил Digma e500, думал, что наконец-то смогу читать и художественную литературу и учебники вдалеке от компьютера.

Художественная литература в формате fb2 читается отлично, но с учебниками выходит незадача. Они в основном в формате PDF, и страницы в них размера A4.

Устройство пытается отмасштабировать страницу формата A4 на маленький экран — и, естественно, ничего хорошего не получается, текст мелкий.

Причины этого ясны — PDF это формат для печати, он задаёт не «что» написано в документе, а «как» оно должно выглядеть. Для каждой буквы жестко задано положение на странице.
Понятно также, что для отсканированых PDF ничего уже не сделать, если не привлекать OCR, да и то вычитывать потом придётся.

Но можно ли что-то сделать с текстовыми PDF? Вытащить из них текст, сохраняя по максимуму структуру документа (главы, подглавы), изображения и формулы.

И предоставить устройству отображать содержимое документа (как это происходит в fb2, html), а не набор символов заданным шрифтом в заданных позициях страницы (как это происходит в pdf, dvi).

P.S. — нельзя терять изображения и формулы
  • Вопрос задан
  • 6406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Я тоже задавался этим вопросом, т.к. являюсь владельцем Lbook. Некоторые pdf у меня получалось перегнать в fb2 программой Calibre (http://calibre-ebook.com/). Изображения попадут в fb2 только в том случае если они растровые.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Попробуйте вот эту программу. Только её надо будет правильно настроить, прогоните свой PDF через неё, используя все 4 предложенных алгоритма, и выберите лучший результат.

Я переделывал так себе учебник, сохранились картинки, сноски, таблицы, формулы.
Ответ написан
Комментировать
couatl
@couatl
Проблема тут — если страницы растровые. Перегнать PDF в редактируемый формат можно с помощью ABBYY FineReader
Ответ написан
hybridcattt
@hybridcattt
у меня E600, таких проблем в принципе не возникает.
точнее, решаю я это так: читаю pdf с увеличенным шрифтом(пунктом меню «выровнять»), картинки отображаются нормально. когда нужно посмотреть таблицу, делаю страницу на экран, смотрю, переключаю обратно.

пс. можно было и переплатить 500 рублей за дюйм =)
Ответ написан
persona
@persona
Книги в PDF прекрасно читаются, если читать по половинам страниц в горизонтальном режиме. Для этого есть достаточное количество специальных программ.
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
Pocketbook умеет делать reflow — вполне качественно работает с распознанными пдф, не сильно хуже чем с fb2. Иногда только код расползается — но ничего, понять можно.

Маловероятно, но может быть Digma тоже так умеет?
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
Покет умеет хорошо. Собственно, поэтому я его и выбрал ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы