@bedolazhka

Что может на это влиять?

ВВОДНАЯ: SSD диску 1.5 года, пару недель назад официальная утилита Kingston обновила прошивку (она же по тестам хвалит диск) - это я уже теперь после двадцатой переустановки сижу размышляю на этим фактом.

Установка 8.1 или 10 проходит, как всегда, на ура.
Устанавливаю драйверы с сайта производителя, у меня 2 флешки с 8.1 и 10 с официального сайта мелкомягких, на каждой из них набор драйверов с официального сайта производителя ноутбука.
Потом подключаю сеть и винды там что нужно доставляет минут 10-15 ну и начинаем потихоньку пользоваться.

Через примерно полчаса перестают открываться приложения (кружок курсора типа что-то грузится показывает) либо на стадии появления окна приложения оно закрывется сразу, меню по кнопке Пуск не открывается либо иногда (иногда - это я об одной из десятка установок проведенных за последние пару дней) открывается по ПКМ и тогда можно перезагрузить ноут без выключения питания.

После перезагрузки или выключения-велючения система, в UEFI режиме, когда крутится кружок, падает в синий экран смерти с перезагрузкой попыткой восстановления ошибкой восстановления и выключением.

После перезагрузки или выключения-включения система, в Legacy режиме, когда ТОЛЬКО появляется картинка там заставка типа экрана входа который ещё там не полность подгрузился, то этот экран типа падает и снова грузится и так бесконечно (типа моргает).

Пробовал ВСЕ варианты в меню системы восстановления: все БЕЗУСПЕШНЫЕ, например, не удалось откатить, не удалось вернуть на заводские, не удалось сбросить обновления, не удалось сбросить изменения и так далее по ВСЕМ пунктам. То есть Поднять систему после первого падения - нельзя никак.

железо потестировал: всё НОРМАЛЬНО, особенно SSD и RAM - отлично по тестам показывает, у SSD 9000 часов наработки, все тесты ОК перегрева нет (36/92)

Грешил сначала на Windows 10 1909, НО с восьмёркой то же самое происходит.

С HDD вообще косяков нет, если воткнуть хард вместо SSD (!!!)

Так как ноуту 4 года, то аккумулятор используется только, как стабилизатор, пробовал и без него - всё то же самое.

У меня по моим знаниям железа остался только один вариант: может ли батарейка CMOS на это влиять, ей тоже 4 года, но она рабочая, при извлечении сбрасывается BIOS, сам биос работает корректно.

Что может ещё быть? Неужели всё-таки SSD?

p.s. сижу второй день на Debian, вообще никаких симптомов, линукс-приложения по тестам показывают, что SSD не имеет никаких проблем. Не хочу Debian :(
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Если у SSD SMART статус плохой - значит диску хана.
А если у SSD SMART статус хороший, это еще не значит что диск исправен.
Вполне возможно диск глючит.
Какой размер диска, и сколько свободного места на диске?
Ответ написан
ns174ru
@ns174ru
https://ns174.ru
раз проблема на ссд только попробуйте его заменить на другой ссд.
берите сандиск иди вд, за те же деньги они лучше
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
как вариант - можно попробовать откатить прошивку. новая запросто может иметь хитрые косяки
а так, как уже сказано - S.M.A.R.T. наше все. родная утилита может и перехваливать

ps то что под линуксом проблема не проявляется, навевает вирусные сомнения. вы же говорите что установка винды без проблем. возможно потом вы ставите что то еще, не "стерильное"? если винда не лицензия, может активаторы виноваты? как вариант - пожить пару дней без стороннего софта и активации
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы