rEAcT1oNmanT1s
@rEAcT1oNmanT1s

Может ли байт состоять из не восьми битов?

Добрый день!

Недавно увидел туториал по ооп 2012 года. Заинтересовался, решил посмотреть.
В одной из частей я услышал, что байт это не обязательно 8 бит, что могут быть другие вариации.

Сегодня в моем технаре нам давали писать всякую элементарщину, что я изучал раньше или читал.

Я не проверяя, правильно ли или нет в туториале сказал человек про байт, спросил у преподавателя: "почему тут(в книге по с++ билдер) написано, что байт это 8 бит? Ведь есть архитектуры, с другим количеством бит в байте."

На что я получил ответ: "Байт это 8 бит и только" (с улыбкой*)

я ответил тем же - улыбкой с элементом умности.

Я не начал спорить так как знал, что если я начну спорить:
Во-первых, я ничего не докажу, так как услышал я недавно и не сильно был знаком с этой новостью.
Во-вторых, учитель есть учитель, и по этому между студентом(школьником) и учителем стоит некая дискриминация, - она условная и эта дискриминация является бытом(повседневностью) нашей системы в общем, т. е. я хочу сказать что значимость слова студента для преподавателя меньше, чем слово преподавателя для студента.
В-третьих, преподавателя учили именно "так" и по-этому этот пункт ссылается на предыдущий.

Заглянул в википедию, определенного ответа для себя не нашел.

Существуют на сегодняшний день архитектуры или реализации не равным 8 бит в байте?
Есть ли статьи на эту тему, чтобы больше разобраться?
Я был прав? Стоит ли преподавателю доказывать что-то?
  • Вопрос задан
  • 7448 просмотров
Решения вопроса 2
nekipelov
@nekipelov
Заглянул в википедию, определенного ответа для себя не нашел.


Странно, я вот вижу: en.wikipedia.org/wiki/Byte#History

Существуют на сегодняшний день архитектуры или реализации не равным 8 бит в байте?


Существуют. Но скорее всего все они стоят в музеях. Хотя в RFC, как правило, до сих пор пишется octet вместо byte (en.wikipedia.org/wiki/Octet_(computing)).

Есть ли статьи на эту тему, чтобы больше разобраться?


А смысл тратить время? Это мертвые архитектуры. Сейчас на практике встретить такое маловероятно.
Ответ написан
Комментировать
@tushev
В современном мире под байтом подразумевают 8 бит. И не важно, что это слово могло означать раньше, значения слов со временем могут изменяться. А сейчас, если порция информации состоит не из 8-ми бит, то ее будут называть другими терминами. Например, "N-разнядное число"

В википедии написано:
В современных вычислительных системах байт состоит из восьми битов и, соответственно, может принимать одно из 256 различных значений (состояний, кодов). Однако в истории компьютерной техники существовали решения с иными размерами байта (например, 6, 32 или 36 битов)


Еще добавлю, что бывали компьютеры не с двоичной, а с троичной логикой.
ru.wikipedia.org/wiki/Сетунь_(компьютер)

Там минимальная порция информации называлась Трайт. Это 6 тритов, где трит это ячейка которая может принимать 3 значения.

А по поводу, стоит ли доказывать что то учителю. Ну, если он вменяемый человек, то можно, только с доказательствами. Если не очень вменяемый, то себе дороже ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Monnoroch
@Monnoroch
В велосипедной псевдоархитектуре процессора Кнута байт 6 бит, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы