@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

Страхование ответственности «Товарный знак» при покупке домена — какие риски?

Хочу купить домен с названием ЖК в котором живу.
Организую там форум для общения жильцов дома.
nic.ru предлагает такую услугу:
5dbdc75b6d0c9313257765.png

недорого конечно, но что она по факту даёт? страховку если ЖК на меня в суд подаст за использование их названия?

хотя по факту они скорее всего название ЖК не регистрировали как товарный знак? или я что-то не понимаю?

и потом страховка вообще по сути называется по одному - а по факту написано:

5dbdc782da556226018065.png

толку нет?

И как вообще проверить наличие зарегистрированного товарного знака? Например здесь: https://onlinepatent.ru/trademarks/? Но там по названиваю моего ЖК отображается куча товарных знаков - причем с одинаковых названием, но без приставки жк- и нет конторы-застройщика
  • Вопрос задан
  • 3391 просмотр
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
маркетинговый булшит.
Ответ написан
ToGosha
@ToGosha
Торговые марки и домены ua
Считаю, что nic.ru предлагает за ваши деньги купить у них дырку от бублика.
Смысл всей этой затеи регистратора доменов хорошо расшифровал сам же сервис. Цитирую:
Страхование распространяется только на содержимое сайта, размещенного на домене, и не покрывает риски, связанные с использованием в доменном имени зарегистрированных товарных знаков или схожих с ними символьных и буквенных обозначений
.
Т.е., якобы страхуется и охраняется контент сайта. Тоже, кстати, еще то заявление. А если владелец сайта натырит в сети чужие объекты авторских прав?
По ссылке хорошо рассказано про авторское право на сай. Но добавлю следующее.
ЖК - это юрлицо. И потому имеет права на свое наименование. И запросто, в случае чего, на вас в суд подаст за использование их названия.
Цитирую норму закона:
ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
Да это хрень. Защитить товарный знак может только его непосредственная регистрация. Все остальное уловки. К такому же роду выманивание денег можно отнести доменного брокера, за которого просят 2к рублей, а по факту никаких гарантий и никаких доп. действий, просто красивое описание того что можете сделать вы сам. Если у вашего ЖК есть торговая марка, то никакие услуги вас не спасут. Если нет то вам ничего и ненужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы