@georgedubinsky8888

Почему одна информация интересна а другая нет? И как сделать информацию более интересной для изучения?

Мне программирование очень интересное, очень интересно кодить с помощью тех технологий которые я уже изучил, иногда даже едва заставляю себя лечь спать, так засиживаюсь долго по ночам. Но когда доходит дело до изучения какой-то новой технологии бывают проблемы с тем, что во-первых каждый день трудно заставить себя начать, а когда все же заставлю себя, то меня едва на пол часа хватает, а потом мозг требует зайти в интернет и посмотреть какую-то "приятную" для мозга информацию.

Вот пример: я очень люблю кодить на React свои приложения но мне сейчас еще нужно изучить redux для нового проекта.
1) есть 10 минутный ролик на ютуб обзор нового телефона
2) есть 10 минутный ролик на ютуб по redux
Первый ролик я смотрю с удовольствием.
А второй мне очень сложно досмотреть до конца, каждую минуту смотрю сколько еще осталось до окончания видео.

Как известно нашему мозгу скучна однообразная информация, ему всегда нужна новая информация, тогда ему не скучно и он не сопротивляется. Но в и первом и втором ролике новая информация для мозга, автор на видео рассказывающий о Redux пишет все новые и новые строки кода, даже старается как-то интересно преподнести материал, тоесть мозгу поступает также новая информация.
Тогда почему информация с первого видео(про смартфон) интересна мозгу? А информация с второго видео не интересна?

И второй вопрос: Каким образом можно предоствить мозгу текущую информацию со второго видео интереснее? Возможно в виде какой-то игры можно процесс просмотра видео осущевлять? Возможно кто-то какой-то интересный подход использует?
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Прежде всего, у вас смещённый локус контроля. "Мозгу не интересно", "мозг требует", "мозг сопротивляется" - вы выделили кусок себя в отдельную сущность, виноватую в проблемах. Это не так. Начать надо с возвращения ответственности на законное место - "Я слабый, безвольный обладатель клипового мышления, который ничего не добьётся в жизни". А после этого нужно заняться развитием воли и концентрации. Совсем хорошо, если сможете перейти от просмотра видео к чтению текста.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Потому что твой мозг требует приятных эмоций. Обзор телефончика тебе сразу дает визуальную вкусную пищу для мозга, а код - нет. Что-бы и код давал такую вкусную пищу для выделения эндорфинов посмотри примеры крутых штук которые делают с помощью redux. Никому не интересны гаечные ключи, всем интересны красивые автомобили собранные с помощью этих ключей. Когда ты поймешь что с помощью ключа 13-на-17 собирают Ламборгини ты полюбишь и сам ключ, и они будут тебе казаться крутыми, хром-ванадий тебе будет сниться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IT_S_M
@IT_S_M
Конфеты есть вкусно, овсяную кашу полезно. Как заставить себя полюбить есть полезное, а не вредное. Думаю за решение этой проблемы Нобилевку дадут...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы