@vladik123

Как переустанавливать Windows удаленно?

Как переустанавливать Windows удаленно?
Через AnyDesk\TeamViewer, и возможно ли это?
  • Вопрос задан
  • 2926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@antonwx
- Маааш! Направляй камеру на экран и нажимай кнопки, которые я говорю.
Вот примерно так...
Ответ написан
Через AnyDesk\TeamViewer, и возможно ли это?

Невозможно, так как AnyDesk и TeamViewer программы, которые работают внутри операционной системы
Ответ написан
@Nikname_non_name
По простому нет!

Есть более сложный способ. На ПК С которого по удалёнке будет ставиться Windows нужно установить виртуальную машину и собрать WinPE с TeamViewer (AnyDesk). Потом скачать образ той ОС, которую надо установить, привязать к загрузчику ПК На который будет ставиться Windows ISO образ WinPE, перезагрузить тот пк, и подключиться по TeamViewer (или AnyDesk) и ставить хоть XP, хоть 7, или же 10.
Если есть не только диск C, но ещё и D, то можно при помощи MiniTool Partition Wizard сжать D и создать E, и при помощи стандартного setup.exe (он есть в каждом образе Windows) установить на E windows без доступа в Bios и перезагрузок. За одно и текущая ОС сохранится.
Ответ написан
Комментировать
Есть уже решения, но требуют соответствующей инфраструктуры. Например, Intel ME. Ну и связанные технологии. На хабре был цикл статей на эту тему. Суть - компы, в которых это есть, и настроено, позволяют подключаться по сети, даже при выключенном ПК (в дежурном режиме который), заходить удалённо в bios setup, и переустанавливать ОС, и в ОС работать посредством протокола VNC. Также можно пробросить удалённо порты IDE, SATA, и RS232 тоже. Т.е. можно сделать так, будто сидишь прямо перед компом.
Но требуется сервер с настроенным софтом, и заморочки с сертификатами.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нет.

Но если очень нужно, то можно, но только при условии предварительной подготовки инфраструктуры.

На некоторых машинах которые я администрирую я могу переустановить Windows удаленно, без всяких IPKVM и помощи локальных пользователей. Все дело в подготовке.
Иначе нужен помощник на месте который вставит флешку, и поправит настройки BIOS.
Ответ написан
Комментировать
@DWZ
1. Бывают аппаратные Ethernet-удлинители консоли (знающие люди подскажут, как они называются).
2. В серверах бывает специальная плата. При помощи неё можно дистанционно лазить в BIOS, смотреть на синий экран, когда компьютер завис. В инструкции сказано, что даже можно дистанционно ставить ОС с CD/DVD, но лично я не пробовал.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
на удаленной стороне должен быть человек, который присоединит ipkvm к компу, передаст Вам параметры подключения и вставит в комп сиди/флешку с дистрой
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Вообще говоря, можно иметь дистрибутив, который при загрузке сам установит операционку, не задавая никаких вопросов. Но надо будет воткнуть в комп носитель и настроить загрузку с этого носителя, а потом обратно.

Если же задача именно "имея удалённый доступ к операционке, переустановить систему" - то в принципе. тоже можно. Но мне кажется, нормальных надёжных инструментов для такого - не создано, ибо там надо положить дистрибутив из первого абзаца в файла (это несложно) и настроить запуск этого дистрибутива в "ранний автозапуск" - я не помню, как это называется, но оно нужно для манипуляций с файлами. которые открыты и заблокированы во время нормальной работы Windows (а вот это - уже требует хитрейших инструментов).
Ответ написан
Комментировать
ddm2la
@ddm2la
Эникейщик
В локальной сети можно использовать инструменты которые дружат с pxe. Насколько я помню в касперском эндпоинт секьюрити есть возможность развертывания образов по сети.
Ответ написан
Комментировать
@SergTaranov
1 Выделяете раздел под новую операционку
2 Разворачиваете на этот раздел посредством winntsetup
3 Редактируете загрузчик, чтобы грузилась новая версия

Или отредактировать загрузчик - загрузиться во вспомогательный дистрибутив с настроенным удаленным доступом, и уже из него установить новую систему, можно даже вместо прошлой windows на первом разделе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы