@Pesetsu

Почти 8GB ОЗУ для работы браузера. Это нормально?

День добрый

Уже довольно продолжительное время меня время от времени терзал вопрос: почему во времена когда японские инженеры выпускают хуманоидов, Илон Маск гоняет по космосу Теслу - программисты до сих пор вероятно не могут оптимизировать потребление ресурсов обычным браузером. Да-да ребята из команды Chrome, я про Вас говорю! Почему программисты из google вдруг решили что я согласен дарить им по 300-500мб памяти для того чтобы просто открыть видео и посмотреть на котиков - это другой вопрос. Вернёмся к ОЗУ. Недавно я решил её увеличить, смешно сказать при текущих цифрах, но у меня было 4GB, да это ничтожно мало в современных условиях, я это понимаю, хотя раньше я делал почти всё то же самое за своим ПК что и сейчас, а вот потребление ресурсов заметно выросло.

Совсем недавно я добавил ещё 4GB памяти (итого получилось 8GB) и... она снова почти заполнена всё тем же браузером). Нормально ли это, или проблема кроется где-то в недрах моей ОС (Windows 10 Pro)?
dXMr0ob.png
  • Вопрос задан
  • 4446 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нормально.
У вас просто памяти мало, поэтому он и потребляет мало, поставьте хотя бы 32Гб, будет потреблять больше.

Совсем недавно я добавил ещё 4GB памяти (итого получилось 8GB) и... она снова почти заполнена всё тем же браузером
Ну кроме браузера память нужна и другим программам.
8Gb это необходимый минимум для комфортной работы офисного пользователя - ворд, эксель, легкий серфинг в браузере, никаких тяжелых приложений. Там расклад примерно такой - 2гб для ОС, 4гб для браузера, и еще два для дискового кэша. В итоге для офисной работы вполне оптимально.
Если что-то ресурсоемкое запускаете- памяти нужно больше.

программисты до сих пор вероятно не могут оптимизировать потребление ресурсов обычным браузером
Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.
Современный браузер это не программа для отображения форматированного текста.
Это по сути операционная система - контейнер для запуска программ.

А современный сайт это не просто форматированный текст, это программа которая исполняется на компьютере пользователя, в браузере пользователя, и требует кучу процессорных ресурсов и памяти!
Поэтому память потребляет не браузер, а программы которые вы исполняете в браузере.
Откройте исходный код любого сайта и посмотрите сколько там скриптов - и все они исполняются на вашем процессоре, размещаются в памяти вашего компьютера, и еще и на ваш диск кэшируют данные.

не могут оптимизировать потребление ресурсов
Чем меньше потребление ресурсов, тем меньше скорость работы.
Можно сделать так чтобы программа потребляла 10килобайт памяти, а можно сделать так чтобы эта же программа потребляла 3гигабайта памяти.
От этого зависит скорость работы - медленно, зато памяти мало. Или быстро, но с большим потреблением памяти.
Вот и приходится оптимизировать - чтобы и работало быстро, и памяти потребляло не больше чем можно поставить в современный компьютер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@sav_sav_sav
Все на самом деле очень просто - ставите расширение The Great Suspender, он замораживает непросматриваемые вкладки, при обращении к ним быстро запускает. Снижает расход памяти в 1,5-2 раза.
Ответ написан
Комментировать
@DarkZnec
Сисадмин, Тех. Админ, Web-Dev.
Смените браузер, например на ту же Opera, меньше ОЗУ тратит(намного меньше)
Хром сам по себе не оптимизирован, как и все остальные их сервисы.
Ответ написан
@vladimir_gl
Поставь лучше SSD и не парься
Ответ написан
Комментировать
Судя по скрину Диспетчера задач, дело не в памяти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы