@LeonidPokrovskiy

Физическое хранилище данных для сайта — плохая идея?

Я разрабатываю сайт. На сайте пользователи могут загружать различные файлы, например, аватарки. Мне нужно все это дело где-то хранить.

Рассматриваю эти варианты:


Но вдруг у меня возникла мысль: просто купить 10 жестких дисков по 2ТБ и если нужно будет еще больше места - просто подключить еще один диск. Рядом со всем этим будет стоять компьютер, который будет записывать и отдавать файлы сайту по необходимости.

Я никогда таким раньше не занимался. Но вдруг так кто-то делает и это не "ужасное" решение? Может есть какой-то софт, который позволяет легко получать данные с таких дисков?

Это плохая идея?
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Решения вопроса 2
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Посчитай расходы и сравни, что будет профитнее. К примеру для таких вещей есть готовые решения по типу https://cloud.yandex.ru/services/storage
https://selectel.ru/services/cloud/storage/
Ответ написан
Комментировать
@Fafhrd
Это плохая идея, если ты не понимаешь как что работает и что делать в случае проблем с железом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Хранилище данных - это в первую очередь инфраструктура.
Вопрос не в том, куда и как будут записаны файлы, а в том, как их сможет оперативно получить нужное количество пользователей.
Вы же рассматриваете самый низкий уровень хранения, который в дата-центрах давно решается более оптимальными способами, чем высосанное вами из пальца.
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
придумать минусы своего решения вы не можете?

где будет этот пк? он может работать 24\7?
есть ли резервное питание к нему?
что за канал интернета? есть ли резервный?
что будет если поломается винт?
есть ли 2й пк для замены если выйдет из строя?

любая такая проблема и у вас отвалились иконки, или еще что-то на сайте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы