edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Чем отрубать напругу?

Стоит очень специфичная проблема. В одном общественном месте выделили розетку для подключения сетевого оборудования на крыше. По требованиям владельцев здания розетка должна быть открытая. До неё поставлен счётчик. Дабы платить за потреблённое электричество. Неоднократно ловил отключение оборудования от электричества. Оборудование переходит на батарею, а местные электрики подключаются к ней и мотают электричество своими темными делами. И не только они. А потом втыкают обратно. Шкаф не мой и делать что-то до счетчика я не могу. И розетку я тоже не могу поместить под ключ или убрать ее. Перенести оборудование я тоже не могу. И так с трудом от администрации выбили разрешение на установку. Владельцы от такой фигни как все поняли далеко не в восторге. Короче проблема вот в чем. Получили очень большой счёт по электричеству. В течении месяца часто отключали и они что-то делали. Платить получается нам. Можно ли в розетку вмонтировать устройство отрубающее фазу после того как выдернули потребителя? И чтоб включить можно было только ручками. А уж это устройство я запру под ключ. Есть недорогие решения?
  • Вопрос задан
  • 688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Newbie2
Ну пускатель можно поставить. Катушку питать от "потребителя", внутри поставить шунтируемую кнопку.

p.s. если нагрузка небольшая, можно просто автомат на 1 ампер поставить в шкафу и всё. При попытке подключить нагрузку больше 220 Ватт он отрубится. Можно поставить реле тока, которое будет отрубать нагрузку при превышении тока (если у вас подключена нагрузка большая, то решение не имеет смысла).

Пускатель ещё можно вот так подключить:
5db3033345ae8805895047.png
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Поставьте розетку американского стандарта. Переходник найти или самому наколхозить конечно можно, но не так то и просто.))
https://www.estravel.ee/ru/blog/mirovyie-standarty...
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Счётчик стоит в неправильном месте, переставьте в точку между розеткой и вашим оборудованием - будете оплачивать только ваши электрозатраты.
А ещё нужно разобрать розетку, подключить провод, собрать розетку, дотянуть подключенный провод до оборудования - станет неотключаемым.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Самый правильный вариант розетку и счётчик подключ. Даже если розетку отключать, никто не помешает воткнуть в обход розетки.
Варианты по проще реле или автомат на малый ток или поставить розетку под "китайский" провод. Но это все только усложняет, но не исключает подключение мимо ваших приблуд.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По требованиям владельцев здания розетка должна быть открытая.
Либо соглашайтесь на эти требования и миритесь с неизбежными проблемами, вроде оплаты чужого потребления, либо не соглашайтесь на них.
Все просто.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
розетка должна быть открытая.

Сделайте "псевдорозетку" в невытаскиваемой вилкой.

Снимаете корпус розетки.
Разбираете вилку.
Штыри от вилки привариваете к контактам розетки.
Ставите назад корпус розетки.
Собираете корпус вилки на торчащие штыри.

Если будут претензии - скажите, что приварилось от КЗ.
Ответ написан
Комментировать
@Egorov134308
Приведенная выше идея с герконом и магнитом, может быть развита далее: Геркон включает не сигнализацию, а включает контактор и на розетке появляется напряжение.
Ответ написан
Комментировать
ns174ru
@ns174ru
https://ns174.ru
самый дешевый способ - наклеить пломбу на вилку вашего оборудования и заставить платить за каждый её срыв. пломба - это не кусок скотча, чтоб вы понимали )))
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
1. Предъявить претензию владельцам здания. Перезаключить договор с предоставлением выделенной электрической линии.
2. Подключить оборудование проводом в металлической трубе/гофре. В обычную проводку втыкают иголки и воруют, видел такое.
3. Подключить открытую розетку отдельным проводом от общего счетчика. Пусть платят все за общественное пользование.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы