@Shimpanze

Как правильно (!) примонтировать папку «www» в FTP-папку пользователя?

Добрый день!

Я установил FTP клиент «vsFTPd» и создал для его работы папку пользователя /home/gavrila/ftp/sites.

Как мне правильно! примонтировать стандартную папку var/www в папку /home/gavrila/ftp/sites, чтобы с ней можно было работать через FTP-клиент?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Решения вопроса 4
@harabudjasim
Самый простой способ это добавить mount /var/www /home/gavrila/ftp/sites в автостарт системы. Но это небезопасно и подходит только для поиграться.
Насколько я помню, для администрирования сайта делают отдельного пользователя для каждого сайта и этому пользователю выставляют папку с сайтом как home каталог. тогда при логине по FTP система автоматически перейдет в папку с сайтом. vsFTPd умеет брать конфиги пользователей не из системы, значит можно не засорять систему лишними пользователями. Почитай про добавление пользователей в vsFTPd. Основной посыл это заставить ftp сервер chroot`нуть тебя в папку с сайтом при логине.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
сделать symlink и убедиться, что у пользователя есть права на доступ к /var/www
Ответ написан
@NillR
Ничего никуда не монтировать. Если по каким-то непонятным религиозным причинам хочется использовать небезопасный ftp, то использовать pure-ftpd, который умеет виртуальных пользователей у которых можно прописать под каким реальным пользователем и группой будут записаны файлы которые этот пользователь положит и чрет для этого пользователя в нужную директорию.
Если использовать sftp, то есть mysecureshell, который умеет тоже самое.
Ответ написан
Комментировать
@Ivan1213
/etc/passwd смени папку для пользователя и дай права
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:20
15000 руб./за проект