@Kormans

В чем суть облачных сервисов?

Помогите, пожалуйста, понять, в чем суть облачных сервисов и почему все так с ума сходят по облаку как новой технологии? Ведь для конечного пользователя нет разницы где хранить - в облаке или на сервере. Ну и облако по сути - тот же сервер. Читаю описания - очень много технических деталей, а суть ускользает. Можете подсказать, в чем смысл облачных технологий, почему это так трендово?
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Решения вопроса 3
@EraserKhv
Системный администратор
Проще объясню.
Предположим, гипотетическая ситуация, которой обычно объясняют зачем тебе Облако. - Есть у тебя интернет-магазин плюшевых мишек. Развернул ты сайт у себя на компьютере , который стоит в офисе в кладовке, и все хорошо, посещение сайта 1000 пользователей в день, продаешь ты свои 5 мишек в день, никаких проблем.
Но тут надвигается 8 марта, и посещаемость сайта увеличивается до 5000 в час и твой компьютер не вывозит ни по процессору, ни по диску, ни по оперативной памяти, ни по пропускной способности интернет канала, службы обрабатывающие HTTP запросы все время отваливаются, интернет-канал забит, жесткий диск молотит, но все происходит все очень медленно, а ты на этом компе еще Z отчет кассовый делаешь в конце дня, а в соседнем цехе усиленно пекли печеньки с предсказаниями в глазури, автомат в ВРУ не выдержал, и отключился вместе со всем зданием и твоим компом. ПО итогу ты к 8му марта продаешь всего 3 медведя, да и еще кассовый отчет для налоговой не сгененрировал. После подобного факапа, ты себе говоришь: "ну на следующий праздник я так не облажаюсь". Выделяешь в офисе помещение под серверную, ставишь серверную стойку, покупаешь 4 сервера полноценных и распараллеливаешь инет запросы, новая система хранения данных, источник бесперебойного питания, 2 кондиционера и интернет канал расширяешь. Итогом к 8му марта следующего года, эта конфигурация выдерживает возросшую нагрузку и ты продаешь 45 медведей к 8му марта, профит ? А вот и нет, вся эта конфигурация нужна тебе в преддверии 8го марта, а остальные, предположим 360 дней, тебе бы хватало однго старого компьютера. А серверная потребляет только электричества на 500 руб в день, а интернет канал, и обслуживание серверов итого дороже!

Так вот в облаке можно арендовать эти мощности на несколько дней, пока идет самый сенокос, а остальные дни довольствоваться слабенким виртуальным сервером за 300 руб в день.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
облако - это гибкое управление инфраструктурой.
автоматическое создание нужных инстансов когда они нужны (и удаление их когда они не нужны) с автоматическими балансерами; изменение параметров сервера налету; беспроблемная миграция между разными локациями; всякие сервер-лесс'ы/и т.п./т.д.
трендово: потому что люди лепят этот термин зачастую даже не понимая что он значит.
по факту: хомякам вообще без разницы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В чем суть облачных сервисов?
- услуга.
и почему все так с ума сходят по облаку как новой технологии?
Неизвестно, сумасшедших вообще трудно понять.
Ведь для конечного пользователя нет разницы где хранить - в облаке или на сервере.
Разумеется.
Ну и облако по сути - тот же сервер.
Нет. Сервер это такой ящик с микросхемами или программа запущенная на этом ящике, у облако это услуга.
Можете подсказать, в чем смысл облачных технологий,
Проще - меньше настройки и администрирования. Сразу получаешь готовый результат. Легко и очень быстро масштабируется.
почему это так трендово?
Возможность быстро развернуть свои программы, возможность быстро масштабировать. Оплата по потребленным ресурсам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Суть в биллинге. Оплата за потребляемые ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Дополню ответы выше - не только в гибкости и поминутной-посекундной оплате, но и возможности использовать сотни managed services, начиная от storage и баз данных и кончая DNS, CDN и т.д.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Не нужны капитальные затраты на покупку своих серверов и сетевых железок, аренды места в ДЦ и оплаты интернет-канала. Отказоустойчивость и резервирование (типа) берёт на себя облако. Можно гибко выделять ресурсы под нагрузку, изменяя производительность отдельных инстансов или добавляя дополнительные - не простаивает без работы железо.

Уместно и выгодно далеко не всегда, нужно считать для каждого конкретного случая. Так что с ума уже давно никто не сходит :)
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Смысл в том что кластерные решения(куча серверов), стали доступны маленьким компаниям не имеющим серверных мощностей чтобы обслуживать огромное количество запросов в секунду. До этого можно было арендовать максимум 1 сервер или городить кластер у себя в датацентре.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
В том, что данные - это ценность. Кто управляет данными - тот может командовать теми, чьи данные там лежат. Ну это не считая такой бесплатной плюшки, как возможность просматривать их и тырить все, что понравится.
(Не надо мне ничего за шифрование и честность персонала. По поводу честности персонала - вот свеженькая новость. По поводу шифрования - работает только если пошифровано Вами и не на Windows - много ли будет так заморачиваться?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы