@LAG_LAGbI4

Какой терминальный сервер поставить?

Нужен терминальный сервер на 5 человек. Имеет ли смысл в 2019 году ставить 2008r2 без домена? Или всё-таки 2008r2 слишком старый и нужно ставить 2019 с доменом? Сервер планируется для использования как файловый и 1с.
  • Вопрос задан
  • 492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
2008 - близится к концу его поддержка (едва ли не в январе 2020), производители сопутствующего бухгалтерии ПО перестанут в своем софте поддерживать эту ОС. Ставить надо 2019. Выводы делайте сами
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Файловый сервер - Samba
Сервер 1С8 прекрасно живет и на линуксовых терминальниках или вебсервере десктопной винды
Смысла держать под эти задачи WinSrv в 2019 уже нет
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Мое ИМХО, если цель сэкономить (т.е. для маленьких организаций на 5 человек все плюшки домен контроллера и собственно сервера windows не обязательны и даже избыточны), причем МНОГО, то вместо терминального сервера соорудите машину с десктопной ОС (т.е. буквально windows 7/8/10) и подсистемой от ibik aster, когда к одной машине физически подключаются несколько клавиатур, мышек и мониторов (можно найти видеокарты с подключением до 6 мониторов, переходниками или подбирать по типу коннектора заранее либо несколько видеокарт, хоть через рейзеры) и работают независимо напрямую, без медленного сетевого терминала.

Мониторы можно выносить на заметно большое расстояние (10-20 метров почти без проблем), с USB сложнее, после 5 метров начинаются проблемы (например с флешками - но так ли это нужно, понадобится - человек встанет и подойдет к машине), клавиатуры можно заранее планировать беспроводные - добавят еще 5-10 метров.

В крайнем случае тут же можно настроить каждую консоль через VNC/anydesk/teamviewer по вкусу и предпочтениям.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы