Как вы учились или как вы считаете чему нужно учить Web-разработчика в ВУЗе?

Здравствуйте, господа!

У меня нет высшего образования и совсем нет желания его получать. Вообще и совсем.
Однако я завистливо смотрю на тех кто знает, что-то чего не знаю к̶а̶к̶а̶я̶ ̶ж̶ ̶м̶о̶л̶о̶д̶а̶я̶ ̶т̶ы̶,̶ ̶д̶о̶ч̶е̶н̶ь̶к̶а̶ ̶м̶о̶я̶ в своей области и пытаюсь эти знания восполнить.

Допустим что я уже понюхал пороху в web'е и меня совсем не испугать практическими заданиями и теорией конкретных языков.

Но если копнуть глубже, то мне плохо понятны алгоритмы, а мат.ан мне преподавали только первый курс в Бауманке. Меня совсем не смущают сухие предметные математические книги, и я хочу поинтересоваться какую программу ВУЗ'а мне лучше всего взять за основу на своём праведном пути к знаниям?

Возможно вы посоветуете что совсем не пригодится если я буду идти именно в WEB?
Например алгоритм поиска - это уже хеширование, безопасность - это например энтропия, вероятно если я захочу( а рано или поздно станет интересно) покопаться в мозгах ИИ, то там я встречу ещё больше забавного и непонятного.
Вытекает проблема - учить всё по-отдельности залатывая одну конкретную дыру или подойти к этим дырам системно?

Что помогло и продолжает помогать вам (дипломированные специалисты) из ВУЗовской программы. Я предполагаю что вы уже на хорошей должности и ответите конкретно, а не "база знаний которую дал институт - не пропьёшь".

У меня есть новый виток вопроса: А насколько полезны курсы - например Яндекса или услуги менторов когда ты джун+ или мидл?
  • Вопрос задан
  • 1462 просмотра
Решения вопроса 1
criticalsomethoughts
@criticalsomethoughts
UI\UX Developer, Project Manager
У меня нет высшего образования и совсем нет желания его получать. Вообще и совсем.


В большинстве больших компаний, есть дурацкая система отбора персонала по критериям наличия высшего образования, обычно эти позиции пишут на уровне поиска работы мидла\сеньора(руководителя). Т.к как работа уже связана с архитектурой и computer since. Сам получил вышку заочно, знал всю программу вуза(нет, но она была старая и не нужна), т.к до этого учился в колледже, и ничего нового там для себя не подчерпнул. Но корочка пригодилась в поиске работы, когда искал руководящую должность.

Возможно вы посоветуете что совсем не пригодится если я буду идти именно в web?


Web понятие растяжимое, работа с UI\UX, работа с данными, архитектура приложений, и еще много чего, всё это входит в веб. Высшее образование никак не поможет вам влиться в веб, т.к как обычно курсы вышки устарели еще в 1999 году, и никаких JS, HTML, CSS на достойном уровне вам на блюде не подадут, но вышка имеет и свои плюсы - математика работает напрямую с вашим мозгов, т.к как наука не терпящая идиотизма и оперирующая истинной. Информатика даст вам ту базу, которая нужна норм программисту, как раз те алгоритмы и паттеры, которые нужны если вы хотите расти.

В любом случае всё это можно добрать и не ходя в Вуз, но отсутствие корочки рано или поздно аукнется, если вы конечно не уедите из России, где вашим дипломом будут подтираться. Если это не какой нибудь НМУ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
php666
@php666
PHP-макака
Современное программирование (особенно веб) вообще никак не связано ни с математикой, ни с алгеброй, ни с геометрией или физкультурой. В большинстве случаев работа программиста - это оперирование абстракциями. Для покрытия 99% бизнеса хватит 5 класса математики.

Грубо говоря, если ты формошлепом себя видишь, не оканчивал школу с золотой медалью и ты понимаешь трезво, что тебя не ждут в Яндексе или Гугле на разработку движка поисковой системы, то не надо никакого ВО.

и совсем нет желания его получать. Вообще и совсем.
И не надо. Не надо жить так, как велит тебе общество. Даже не общество, а стереотипное мышление.

Я в 2001 году, сразу после колледжа, проработал несколько месяцев инженером в IT на ныне покойном ЗИЛе. Потом пошел вышку получать. Как сейчас помню - абсолютное, тотальное нежелание заниматься херотой, которую нам преподавали, особенно когда ты уже работал и трезво понимаешь, что нужно в жизни, а что - нет. Плюнул и ушел дальше работать.
Ответ написан
@oldzas
1) в вузе мне не хватило gita
2) обучение меняется каждый год, я учился - а после меня ввели предмет программирование в 1С))
3) вышка нужна, часто общаюсь с програмерами, которые не могут реализовать ту или иную задачу, хотя теория в вузе давалась. Чего не знают самоучки: теория графов + сети петри + конечные автоматы + трансляторы. В итоге когда они реализовывают те или иные задачи = получается каша ((

Уровень самоучек - нахвататься всего понемногу, глубины не хватает. Обычно это знание фреймворка, они считают что знание функций и классов - это и есть все программирвоание. Не учитывая что существует теория.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
У меня нет высшего образования и совсем нет желания его получать. Вообще и совсем.

Ну и зря. Как глубоко не закапывай чувство неполноценности по этому поводу, оно всё равно будет лезть.

Возможно вы посоветуете что совсем не пригодится если я буду идти именно в web?

Уточните, что вы понимаете под "Web".
Если JS, CSS, HTML, то практически ничего, это довольно простая область, там не нужно ни ТПР, ни дифф. и инт. исчисление, ни теория графов, я уж молчу про историю и экологию. Вы особо ничего не потеряете, если не будете учить вузовскую программу.

Конечно, математика нужна любому программисту, но учите её, если особо время есть свободное.

Добавить нечего.

UPD: ТС дополнил вопрос:
У меня есть новый виток вопроса: А насколько полезны курсы - например Яндекса или услуги менторов когда ты джун+ или мидл?

Менторов - сразу посылать, с чего бы ментору, который, судя по их рекламе, "прафисьянальный программист", собирать копейки с ученика, если он может рубить по 300k в месяц, особо не напрягаясь (с).
Курсы могут помочь, если у вас уже есть какой-то бэкграунд, без знаний - пустая трата времени и денег. И не ведитесь на "последующее трудоустройство", это развод.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Если вы можете:
- получив ТЗ, составить план работ по нему и выполнить работы самостоятельно и ответственно, придерживаясь этого плана;
- столкнувшись с необходимостью изучить новый язык или фреймворк, можете взять учебник и заниматься с ним достаточно долго для достижения результата, а когда учебника будет недостаточно - найти и использовать другие источники;
- столкнувшись с незнакомой проблемой, четко ее сформулировать и прикинуть возможности ее решения на основе той информации, которой вы владеете...
- и т.п.
Так вот, если вам это не слабо, то вуз вам может не особенно и требоваться.
Однако большинство вчерашних школьников практически по любому такому пункту теряются и не знают, как действовать либо впадают в прокрастинацию и советы на Тостере. Более того - и вуз не гарантирует, что вы чему-то научитесь. Но среда для этого там подходящая... и кое-какие знания дают, но это уже вторично, особенно для IT, где все устаревает раньше, чем попадает в учебники.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
наличие В/О это тест умственных способностей. если кандидат не смог диплом получить возникают вполне обоснованные сомнения "а не дурачок ли он" ?

наличие специального В/О по профессии - это знания и опыт.

а что дал конкретно ... тяжело ответить, учитывая что я кончал >20 лет назад. хотя у меня были вполне конкретные предметы "программирование", "алгоритмы", "управление", "компьютерные сети", "базы данных". и все так или иначе было востребовано.
Ответ написан
Комментировать
Gremlin92
@Gremlin92
Целеустремленный
Хочешь книжку? Пожалуйста Уравнения Математической Физики, Голоскоков , не понравится вот другая книга Современная криптография , Мао В.
Ответ написан
Комментировать
seregazolotaryow64
@seregazolotaryow64
IT Специалист и самоучка
Самоучка в веб-разработке с 13 лет.
В школе не было информатики, а сам предмет освоил самостоятельно.
Веб-разработка-мое первое направление в программирование.
Столько времени учил HTML, CSS, JS+JQuery, PHP и MySQL. И на таком стеке почти полностью закончил свой первый сайт-сайт для благотворительного фонда.
Он давно доступен в Интернете по этой ссылке
Пока доступна десктопная версия. На тестовом стенде заканчиваю мобильную версию и скоро мобильная версия сайта будет доступна и весь сайт будет доступен для устройств, начиная с мобильных до Full HD-мониторов...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы