@exploids

Как грамотно реализовать английскую версию сайта не потеряв трафик?

Помогите пожалуйста понять в теории: Есть сайт, допустим www.test.ru, с неким постоянным и стабильным трафиком из поисковых систем. Допустим, решили сделать аналогичный сайт на иностранную аудиторию www.test.com. Как сделать грамотно это действие, чтобы основной сайт www.test.ru не просел в поиске? Возможно ли просто параллельно на домене www.test.com запустить полный клон сайта на английском, а на основном указать ссылкой на англ. версию? Как в этом случае ПС отреагируют на позицию основного домена? Тут в подобных темах по поиску ранее писали "Тут главное правильно прописать атрибут hreflang для Google и настроить региональную привязку с представительствами в регионах (Google Мой Бизнес и Яндекс.Справочник)" В этом случае не просядет ли русский домен?
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
все должно быть, так как у вас разные домены, и по идее вы должны иметь разную региональность.
Ответ написан
Комментировать
Service_Rookee
@Service_Rookee
Добрый день!
Перевод сайта на английский – это уже не полный клон. Искаться он будет уже по другим (английским) запросам. Вопрос про аффилиацию, да, остается открытым. Лучше бы иметь отдельное региональное представительство в англоязычной стране и свой номер для связи. Ну и конечно то, о чем вы написали: атрибут hreflang для Google и Google Мой Бизнес с Яндекс.Справочником
Ответ написан
Комментировать
@Kipeer
SEO
Во-первых, если основной домен .ru, то необходимо английский сайт делать уже на новом домене. Если вам реально конечно важен трафик на него. Домен .com подойдет (стоит он недорого. В среднем долларов 10) Если просто нужна англоязычная версия, то реализуйте через подпапку и не парьтесь. РУ домен почти наверняка не будет ранжироваться нормально по английский кейвордам. Про аффилирование в данном случае говорить не надо - это бред. Атрибут hreflang в таком случае внедрять надо 100%. Как это именно правильно сделать - гуглите. В справке Гугла для Вебмастеров детально описано. Google Мой Бизнес с Яндекс.Справочником уместен, только если на вас идет брендовый трафик. В противном случае особого буста он не дает (по опыту говорю). Хотя к задаче мультиязычности эти два сервиса вообще не имеют никакого отношения. Скорее нужно будет отдельно английский сайт добавлять в Google search console и настраивать ему гео таргетинг на нужный регион. Плюс отдельный счетчик Гугл Аналитики поставить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы