IvanTheCrazy
@IvanTheCrazy

Macbook pro озу 8гб или 16гб?

Всем доброго времени суток.
Решил приобрести себе macbook pro retina и завис с выбором. У кого есть опыт, подскажите пожалуйста - какой объем памяти на маке оптимален в настоящий момент для моих задач: разработка на ruby on rails (sublimetext) + front-end(photoshop)?
Сейчас использую для этих целей пк под win с 16гб памяти (свап по рекомендациям многочисленных ресурсов отключен ибо ssd), иногда при запущенном photoshop ловлю нехватку памяти. Параллельно обычно запущено: virtualbox с убунтой (2гб отдано под нее), chrome+ff, sublimetext, far, putty.
Взял бы не задумываясь версию с 16гб памяти, но жаба душит, т.к. 30к разницы с версией 8гб (остальные характеристики не столь критичны). Да и виртуалка на маке не будет нужна.
  • Вопрос задан
  • 11547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dmkuznetsov
@dmkuznetsov
ZCE
Стоял такой же выбор, когда девушке (она архитектор) покупали ноут.
В итоге купили с 8гб и ни сколько не жалеем. Тормозов никаких не наблюдается, с учетом параллельного использования фотошопа и архикада.
Так же могу добавить, что сам являюсь обладателем air с 4гб. Всегда запущен virtualbox (в фоновом режиме, без gui, 2гб озу), открыто огромное кол-во вкладок в хроме, какая-нибудь документация и PhpStorm. Тормозов нет, хоть и по системному монитору использована почти вся оперативка. Могу параллельно еще запустить виртуалку с Windows XP, тормоза не появляются.
У товарища (у него air, 4гб) появляются тормоза, когда он работает с 3 запущеными виртуалками vmware, но оно в принципе и понятно.
Ответ написан
Комментировать
SolidlSnake
@SolidlSnake
Ваш дружелюбный сосед
Можно взять 8гб и поменять ОЗУ.
Ответ написан
@FoxInSox
Такие вопросы безсмысленны, т.к. определение "нехватки памяти" у всех разное. Кто-то видит секундные зависания фотошопа, а кто-то считает это само собой разумеющимся.

Мне 8Гб мало. Берите не ретину если душит жаба.
Ответ написан
30к разницы с версией 8гб

30к переплачивать?
Для кого как, но это хорошая сумма (во всяком случаи для меня).
Ответ написан
firstrow
@firstrow
У меня "прошка" с 8Гб - работаю в PhpStorm + Parallels + еще софт + сафари с 5-8 вкладок
в итоге 500Мб еще свободно.

Но лучше возьмите 16Гб - чтобы уже наверняка и надолго!

ВНИМАНИЕ! Если будете покупать модель 2012 года с LG дисплеем - не покупайте, там матрица глючная(9to5mac.com/2013/03/20/macbook-pro-with-retina-dis...)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы