Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка

Навигация на всех страницах сайта или нет?

Здравствуйте!

Вопрос не связан с техническим исполнением чего-либо, исключительно по дизайну.

Читал на хабре про минимизированные посадочные страницы, на которых нет собственно ничего, кроме того, что от пользователя нужно (напр. страница регистрации на dropbox).

Есть у меня один научный проектик в стадии разработки. На сайте публикуются статьи по категориям. Навигация по категориям представлена в шапке сайта горизонтально. Вопрос заключается в следующем. Нужно ли показывать это меню на страницах, не относящихся собственно к контенту - т.е. на странице контактной информации, на странице регистрации, на странице с профилем пользователя, или оставить в шапке только лого с ссылкой на главную, чтобы не грузить визуально страницу, предназначенную для других целей, таких как соответственно получения информации о контактных данных администрации, регистрации на сайте и просмотра пользователя? Или же будет удобнее, чтобы навигация по категориям контента была везде и всюду.

Интересует Ваше мнение.

Спасибо за внимание.
С уважением,
Александр.
  • Вопрос задан
  • 2989 просмотров
Решения вопроса 1
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Глобальное меню должно быть везде. Почитайте книгу Стива Круга "Не заставляйте меня думать" про проектирование интерфейсов, подобные вопросы исчезнут.
Естественно, есть исключения. Но не в Вашем случае. Регистрация в дропбоксе - пример неудачный, так как без регистрации на этом сайте делать нечего, это первый шаг, без которого никуда не деться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Я зашел в контакты и решил вам позвонить. "Сейчас то я закажу свой холодильник, какой там у него код товара, ой, где холодильники? Где я? Что со мной?!"
Ответ написан
arsenty
@arsenty
Full Stack Designer
Если уверены, что после просмотра, например вашей контактной информации, посетитель будет намерен писать, звонить или решит уйти с сайта, точно не желая вернуться к просмотру контента — убирайте меню.
Ответ написан
Комментировать
вариатируйте. например можно на таких страницах использовать выпадающую(выдаигающуюся) менюшку с основной нааигацией или наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы