Как сами спецслужбисты пользуются интернетом?

Учитывая что в 2019 гугл, фасбук и пр. все палят через свои плагины на всех сайтах интересно, например Путин(когда смотрит видосы с Навальным щелкая чипсы с пивасом) или олигархи с парламентариями когда выходят в инет, они пользуется самописными браузерами?
2) Потом трафик же легко снифать(даже с самолетов ), как они обеспечивают себе полную безопасность? Например выкупленные айпи сервера?
3) Еще в связи с резко подскочившей в 18/19 годах и очень печальной тенденцией распространения бирусов (биос руткиты/вирусы) - за счет бекдоров в процессорах типа intel me - на каком железе сидят спецслужбисты, работники антивирусных компаний типа касперского? Ведь помнится мадам Касперская про все про это сказала не так давно, а вот решения не предложила.
То есть его нет?
  • Вопрос задан
  • 1224 просмотра
Решения вопроса 3
@rPman
Не думаю что то чем занимаются публичные лица российского государства особо интересно западным спецслужбам, но для галочки полагаю все, от компьютерной мышки до дверных ручек и шнурков на обуви, напичканы шпионским оборудованием по самое нибалуй, не удивлюсь что это как спорт, чей отдел больше докинет ;)

Напомню, что реальной работай занимаются не они а подчиненные, собственно те кого вы видите на экране - обычные клоуны, кто то напрямую как лицо лдпр, кто то по солиднее, на страусах катается и голым торсом потрясывает. И вот за действиями подчиненных следят не для галочки.

Техническое отставание России по сравнению с тем же США на столько велико, что думаю речи о каких то попытках действовать вопреки планетарного полицейского не идет, отсюда логичный вывод и считается, не в шутку, что все происходящее у нас санкционировано и контролируется ими уже давно.

Как можно скрыть что-либо от того, кто контролирует информационные потоки во всем мире (буквально практически все население что в принципе работает с компьютерами уже под контролем), кто держит на руках контроль за технологиями (кому можно производить и кому это продавать) экономический и политический? ладно, скрывайте что вы ели на ужин и что хотите есть на обед, но вот куда вы пойдете, с кем вы встречаетесь и о чем говорите - полагаю без проблем.

бекдоры в процессорах? вирусы в биосах? - это было лет десять назад, вы представляете что такое десять лет, когда у тебя неограниченные бюджеты и огромные интеллектуальные ресурсы? чем сейчас является инструмент слежки и сбора информации?
Ответ написан
@other_letter
Откровенно говоря, Ваш вопрос больше похож на несформировавшееся высказывание.
Давайте сперва определимся с терминами "спецслужбисты" и "интернет".
Если под спецслужбистами понимать Президента - то этот кейс не стот рассматривать. Он уникален и непоказателен. Если Алексея - полагаю, что он пользуется примерно как и его коллеги (то есть в целом как обычный медийный человек с поправкой на шифрование и облачность - сиречь на персональную ИБ). Этот кейс уже имеет смысл разбирать, но там (я не в курсе, просто уверенно предполагаю) ничего особо интересного.

Если же подразумевать сотрудников российский спецслужб (то есть работников трёхбуквенных учреждений), то там всё ровно как и в обычных офисах (с поправкой на то, что рекомендации админов-ИБшников чаще исполняются) - "секретарши" таскают ДСПшные документы на флешках домой, качают фильмы с торрентов и всё такое. Те, кто покомпетентнее ведут себя как обычные айтишники, то есть кто-то шифруется сильно, заклеивает камеру, а кто-то успокаивается сменой имени в ВК и поудалял фотки в форме.

Никаких секретных браузеров "только для сотрудников АБВ" не существует.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Нет конечно все пользуются обычными браузерами. Кроме президента - ему вообще противопоказаны смартфоны, соцсети и прочее. Насколько известно у Путина нет смартфона, да и зачем он ему.
2)И что? Для серьезных переговоров есть спецсвязь.
3)Ну во первых есть свое железо, во вторых тот же интел с амд, не проблема защитить.

распространения бирусов (биос руткиты/вирусы)
Это вы где такое вычитали?
Какое отношение имеют руткиты к вирусам, и при чем тут биос?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
они пользуется самописными браузерами

Ага, и Путин, и Навальный сами себе браузеры пишут.

выкупленные айпи сервера

Бери круче - выкупленные интернеты. У каждого свой.

на каком железе сидят спецслужбисты, работники антивирусных компаний типа касперского?


На процессоре Эльбрус же!

То есть его нет?

Не беспокойся, твоя история посещения порнхаба никому неинтересна. Да, товарищ майор?
Ответ написан
fStrange
@fStrange
Путин получает все на распечатках или на планшете от секретаря. Не соображает он в этих ваших интернетах.

Парламентарии не защищены, даже в самой Думе, судя по тому что их регулрно палят то на порнушке, то на онлайн игрушках.
Ответ написан
IT_S_M
@IT_S_M
А вы с какой целью интересуетесь?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Не надо тащить на тостер политоту! Ваш вопрос - откровенно провокационный и предназначен исключительно для политсрача.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы