Волонтерские проекты — реально?

Интересно, если на Хабре выложить просьбу участия в разработке волонтерского web проекта, отклик вообще будет? Есть проект сервиса для игроков «Что? Где? Когда?», все интеллектуальное движение этой игры держится, практически, на волонтерских началах, при этом через систему интеллектуальных игр Что? Где? Когда? прошло не одно поколение на ступенях среднего и высшего образования СССР/России. Да и сейчас играет под 10 000 команд в 17 странах (в других странах это в основном русскоязычные выходцы).

P.S. ТЗ имеется.
  • Вопрос задан
  • 2662 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@WikiLeaks
Смотря как вы себе представляете «волонтерский» проект.

Но так или иначе, для начала нужно три состовляющих:
— Наличие небольшого количества денег на размещение и мелкие нужны проекта.
— Уже частично реализованный вами проект.
— Огромное желание его доделать не смотря ни на что.
— Умение руководить большим и разным коллективом людей.
Если чего то из этого у вас нет — пробовать не стоит.

Большинство людей с опытом и позитивным отношением к «волонтерскому» созданию чего либо не поможет тому, который не умеет руководить и работать самостоятельно.
Негативного опыта у людей предостаточно, и тратить время на проект который вероятно «свернутся» никто не будет.
Ну а так как проект касается весьма популярной и известной игры — то ещё нужно и умение общаться с большим количеством людей и привлекать их.

Если готовы тратить на это силы и указанные качества у вас есть — дерзайте.
Ответ написан
Комментировать
teplenev
@teplenev Автор вопроса
По пунктам:

1. Есть, что-то готов выделять из своего кармана лично (хостинг, домен, etc?)
2. Есть наброски всех экранов сайта на бумаге, доделывается ТЗ, кое-что пытался сделать на Drupal, но его очень сложно научить хорошим манерам.
3. Есть.
4. В двух проектах из трех выступил в роли руководителя удачно.

Сил много, на этот проект готов бросить все.
Ответ написан
Сколько я сталкивался с волонтёрскими проектами, действительно «реальными» были только те, где лидер:
— адекватен,
— упорен.

Про адекватность говорить не буду. Ну, об этом все знают.
Если лидер тормозит в продвижении проекта, если не может чётко поставить задачу, если не прислушивается к правильным советам и гнёт только ему свою никому не понятную линию, если не написал концепцию проекта, если сам толком ничего сделать не может то, проект провалится.

Лидер должен быть упорен (адекватно упорен) до не могу.
Я участвовал в нескольких «волонтёрских» проектах, которые закрылись через пару месяцев. Причина банальна — лидер «сдох», потерял интерес, потерял уверенность.
В противоположность: я знаю одного украинского школьника, который уже более полугода пишет свою игру — и я 100% уверен он её напишет.
Ответ написан
Комментировать
zyalt
@zyalt
еще лучше попробовать найти волонтеров среди самих игроков, если их уж так много то спецы должны быть, понятие проблемы и отдачи больше будет
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Подумайте что вы можете дать волонтерам взамен и предложите это. Конечно, это должно быть интересно. «Участвовать потому что ты когда-то играл в чтогдекогда» — ничто. «Твое имя будет на странице Опроекте» — ничто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мая 2024, в 14:11
4000 руб./за проект
07 мая 2024, в 14:10
10000 руб./за проект
07 мая 2024, в 14:04
1300 руб./за проект