@sirocco
Инженер АСУТП

Как определить, что пробуждает компьютер по WoL?

Я не люблю выключать домашний компьютер. Я всегда отправляю его в спящий режим. Но иногда он просыпается не от моей команды. Методом исключения определил, что сигнал пробуждения идёт именно с роутера. Роутер Netgear 3500L с прошивкой tomato. В этой прошивке в меню есть возможность пробуждения устройств по WOL. Если я выключаю компьютер или усыпляю, то можно его разбудить этим средством.
Ситуация такая: если компьютер выключить, то сам он не включается. Включится если послать сингал WoL из какой либо программы, с роутера, или из андроида. Но если его "усыпить", то он включается сам, когда попало, может через несколько сек, через час или глубокой ночью. Такое было раньше, потом перепрошил роутер, сконфигурировал всё заново. Проблем небыло около полугода, через пол года, примерно, снова стал пробуждать. Уже третий раз вопрос встал, но жутко не хочется снова перепрошивать роутер, всё настраивать...
Как-то можно выявить что именно из роутера посылает сигнал?
P.S. Сетевых устройств много, но проблема исчезает лишь с исчезновинием роутера. То есть это не мышь, не клавиатура, не какой-то таймер в BIOS, это прилетает по витой паре от роутера.
  • Вопрос задан
  • 3492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Как решение проблемы "в лоб" - в настройках сетевой карты снимите галочку "Разрешать выводить компьютер из спящего режима"
Ответ написан
@sonik_spb
Можно поставить сниффер, прослушивать трафик в одной сети с компьютером, и отловить того кто посылает сигнал на пробуждение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы