Какое выбрать решение для органиации внутренней почты в небольшом офисе?

Я пришел в небольшую компанию (5 человек). Есть Директор, Бухгалтер, Системный администратор (брат директора), Начальник производства и Я (SEO и маркетинг). Внутри офиса у каждого по кабинету, внутри безпредел: внутренней почты нет, хотя я бы сказал, что нужна. Сейчас используются внешние почтовики, но я занялся этим вопросом (домены списком выкупаю), и хочу сделать, чтоб почтовый сервер был как внутри, так и снаружи. Бывает, что интернет иногда бывает недоступен (на короткое время), т.к. радио- интернет (зима).

Подскажите подходящие мне решение. Вопрос я бы сказал остро не стоит, но на будущее нужно будет. Да и сам могу заняться этим, прям на Rasberry Pi поставлю почтовый сервер, и то что она потянет еще.

Основным вопросом будет что же использовать в качестве решения для внутренней почты, которая может быть и внешней (полу-автономной). Буду рад любым предложениям.
  • Вопрос задан
  • 5110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
smarteq
@smarteq
Web developer, System administrator
А если есть возможность взять более-менее приличную тачку под почтовый сервер -- www.zimbra.com готовое решение (хоть и на постфикс, но работает и причем из коробки) Пользовался, настраивал (даже статья есть на хабре моего авторства) -- все были довольны в целом. Но она жручая до ресурсов.
Ответ написан
VBKesha
@VBKesha
Может проще использовать яндекс почту для домена или тоже самое от гугла, и не мучатся со спамом прикручиванием веб интерфейса и прочими.
Ответ написан
@bankapi
С точки зрения ROI - используйте Google Apps, или местное решение (Mail.Ru для бизнеса?) - с последним, правда дело не имел.
Ответ написан
@Voron095
Системный администратор, аналитик, архитектор...
Быстро настраиваемый вариант не требующий больших затрат, который использую в данный момент:
VPS за $5/мес с postfix в режиме релея
В офисе Zimbra с настроенной отправкой через внешний MTA
Все вместе запускается в течении часа, не особо напрягаясь.
Самый главный плюс, в случае падения связи, postfix копит почту на себе в случае разрыва связи.
Ответ написан
@Ars1s
Postfix + Dovecot , думаю подойдет для Вас. habrahabr.ru/post/193220 тут можете почитать.
Ответ написан
smarteq
@smarteq
Web developer, System administrator
Я бы не советовал связываться с Postfix. Exim лучше. Если взять debian, то поднять exim по хаутукам не составит большого труда. Зато конфирурировать его просто сказочно. У нас на exim например вообще распределенка сделана, т.е. xm-сервер на хостинге (VDS) и локальный сервер чтобы почта не ходила наружу если между сотрудниками. На exim это взлетело на ура и прекрасно работает почти 2 года.
Ответ написан
risik
@risik
Программист
Rasberry Pi? А мсье понимает толк!
Ответ написан
Kerman
@Kerman
Если бывают перебои с интернетом - лучше почтовый сервер не ставить. Но если очень хочется:
1. Оплачиваем корпоративный сводный ящик у гугла. Привязываем к своему домену.
2. Устанавливаем exim, dovecot, fetchmail, настраиваем.
3. Тащим почту фетчмейлом у гугла по POP3.
4. Раскидываем полученную почту по ящикам экзимом.
5. Довекотом раздаём клиентам по POP3 или IMAP.
6. Вырубаем плагин касперыча, чтобы аутлук не вис при работе с IMAP =)
Ответ написан
да полно серверов.
MDaemon Mail Server вообще на 5 персон бесплатный.
Мы его в свое время использовали для тестирования.
Ответ написан
Комментировать
@s0m
xmail
бесплатен, кроссплатформен, готовый комбайн - установил и забыл
Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
посмотрите Zarafa или Open-Xchange
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы