sorry_i_noob
@sorry_i_noob

Как понять, когда использовать куки, а когда сессии?

Здравствуйте. Я знаю отличия куки от сессии.
1. Куки хранятся на компьютере пользователя, сессии на сервере.
2. Куки могут быть сторонними, сессии - нет.
3. Для работы сессий используются куки.

Но я не знаю, когда что использовать. Что лучше для авторизации? Для корзины в интернет-магазине? И т.д. Помогите разобраться.
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NikitOS_MV
@NikitOS_MV
Король шутов
Корзину можно в куки, а можно и в базу, если есть возможность идентифицировать пользователя
А для авторизации сессии, а в куках можно хранить ключ для кнопки "запомнить меня" (сессия истекла, а куки есть, ключ для сессии из кук продублирован в базе. Подошли - создать сессию, нет - вводи пароль)
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Куки - недоверенная информация (с клиента).
Сессия - доверенная информация (на сервере).
Выбор - очевиден!

Про корзину:
Набираете ID-шники (+кол-во по каждому) в json и храните в куках (или, что лучше, в localstorage). Сумму корзины - просто суммируете, исходя из цен товара при клике.
При заходе в корзину или оформлении - пересчитываете всю сумму заказа НА СЕРВЕРЕ по клиентскому JSON (отправив его предварительно при переходе и ЕЩЁ РАЗ! при нажатии кнопки "Оформить").
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Куки - это когда ты даешь вору-домушнику подержать свои ключи от дома и отворачиваешься... Не давай ключи ворам (логины, пароли и пр.)
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Значится есть 2 нюанса: Сессии используются в привязке к пользователю, куки используются в привязке к браузеру. Прочитать куку может и браузер и сервер, прочитать сессию может только сервер.

Исходя из этого нужно планировать и проектировать свое приложение. Нужна разовая аутентификация(не авторизация!) с текущей машины? Можно использовать куки. Нужно хранить корзину в привязке к аккаунту - сессия и база. Авторизация - сессия, так как в ней хранятся обычно некоторые данные, которые не обязательно знать даже самому пользователю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽