optemist
@optemist

Обширный доступ в интернет по средствам WI-FI + плюшки?

Доброго времени суток!

Решил сделать из говна пулю обширный доступ в интернет по средствам WI-FI + плюшки.



Задача:

Раздать интернет по WI-FI (n/g) на 15 устройств максимум (площадь 200 квадратных метров, кое-где бетон поэтому 2 роутера).

Поднять HTTP и FTP сервер с низкой нагрузкой (выкладывание картинок для хабра-постов и личных файлов).

Поднять качалку торрентов. Управление сервером RDP/VNC или типа того.

Принт и скан сервер.

Качать торренты будет гарантированно только сервер.



Средства для исполнения:

Выход в интернет:12Мб/с.

Роутеры: Edimax BR-6524 (b/g/n), Asus RT-N16 (b/g/n). оба на DD-WRT.

Старый ноутбук: Toshiba Satellite A10 (CPU: Pentium M 4 2.2Ghz, RAM: 1Gb 333Mhz, HDD: Ide 80Gb, 5400rpm)

Внешний жесткий диск на 250 Гб.

Огромный энтузиазм и немного свободного времени.

Может, кто-то сталкивался с похожей задачей или может ткнуть носом на статьи на тему. Сам я в сетях дальше настройки роутеров не выходил.



Вопросы:

Какую ОС лучше использовать, чем и как роутить трафик (сервером или роутерами), как объеденить роутеры в сеть, что бы при перемещении клиент переключался на роутер с более мощным сигналом.

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 2826 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну просто соберите схему и запустите в работу, после вашего рассказа даже у меня вопросов не осталось.
Ответ написан
@bondbig
Хотел было поврчать насчет взрывающего мой мозг «по средствам WI-FI», но глянул на ник автора и передумал -)
Ответ написан
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Я бы взял для сервера FreeNAS, правда остается вопрос насчёт скан сервера, ни разу не сталкивался с его организацией, не могу ничего посоветовать.
Зато Apache, FTP, качалка торрентов(Transmission), принт-сервер — вполне возможны. Первые три есть в стандартной поставке, настраиваются через Web-интерфейс. По поводу принт-сервера:
sourceforge.net/apps/phpbb/freenas/viewtopic.php?f=15&t=1332
Плюс получаем в нагрузку поддержку ZFS и кучу легко настраиваемых сервисов обмена.
При желании можно прикрутить сюда ещё и роутинг(если интересно будет копаться во FreeBSD), но роутерами это будет настроить проще, имхо.
Ответ написан
YasonBy
@YasonBy
сервер с низкой нагрузкой
выкладывание картинок для хабра-постов
Ну-ну… :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы