Как делать seo-дружелюбную верстку?

Привет всем! Я фронт ендщик, но сейчас хочу улучшить качество своей вёрстки чтобы получить более довольных клиентов. Как делать seo-дружелюбную верстку (html)? Найдётся ли по этой теме какая-нибудь статья или видео? В сео я ноль, если что)
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Решения вопроса 1
@lagudal
нюансов может быть очень много разных - но все же сейчас главное не в верстке, а в совокупности уникальности контента, его качества, количества и скорости загрузки.
По верстке - ну прогоните например свою верстку через google PageSpeed Insights, и увидите, что порекомендует гугл - сможете что то из этого осуществить, хорошо, нет - тоже не беда, если в целом все более менее нормально.
Я например стараюсь - где это возможно - применять lazy loading, использовать тег picture для изображений, осчастливливаю гугл оптимированными картинками и webp форматом.
Однако, это все не везде и не всегда возможно - верстка же чаще всего не живет в продакшене сама по себе, все же в основном это основа для различных cms например. Но если фронтендеров под все это дело уговорить можно, то попробуйте передать такую супер-пупер верстку со всеми потрохами бакендщикам, и услышите много хорошего о себе.
Хотите причесать структуру, прогоните валидатором, уберите явные ошибки, используйте еще как инструмент outliner - как уже писали, один h1 на странице, остальные заголовки от h2 например, в общем посмотрите, как будет выглядеть.
А теперь главное: посмотрите на верстку главного конкурента, кто на самой первой позиции. Прогоните теми же инструментами. Убедитесь, что ему нас....ть на все то, чего вы так долго добиваетесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы