senover
@senover
Vue.js developer

Можно ли с моей конфигурацией ПК перейти на линукс?

Доброго всем времени суток. В общем, задумался о переходе с окон на unix-систему. Пока не определился с дистрибутивом, скорее всего выбор падет на что-то попсовое, обросшее комьюнити. Раньше уже имел опыт работы на минте, убунту и производных, но сейчас вопрос в другом.

Сменилась конфигурация и я, зайдя на страницу оф. сайта материнской платы увидел, что драйвера там поставляются только для Windows. Разочаровался, но нагуглил случаи, когда люди говорят, что у них с этой материнкой на линуксе полёт нормальный. Поверить до конца трудно, ведь на оф. сайте вряд ли ради экономия места не написали ничего про линукс и не разместили соответствующие драйвера.

Соответственно, пишу сюда в поисках более предметного обсуждения проблемы с людьми со схожей (хотя бы частично) конфигурацией ПК. Как обстоят дела? Все ли порты работают? Нужны ли танцы с бубнами?

Прилагаю свою текущую конфигурацию:
  • Мат. плата: Asrock A320M-HDV R3.0
  • Процессор: Ryzen 3 2200g
  • Видео: Sapphire Nitro RX580 8gb
  • ОЗУ: Kingmax 16 gb (дуал по 8) на 2400
  • SSD, HDD
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Решения вопроса 3
На сайте производителя нет драйверов под Linux потому что для материнской платы и не нужны какие-то особенные драйвера. Все уже есть в ядре Linux.

Материнская плата это конструктор из чипов Intel, AMD, Qualcomm, Realtek и т.д. Именно эти компании разрабатывают драйвера, а не производители материнок. У них есть разработчики на зарплате, которые коммитят в ядро поддержку новых железяк.

Драйвера могут понадобиться на Nvidia, т.к. открытые драйвера уступают в производительности закрытым. Но это не ваш случай. У вас AMD. Там другая проблема. Поддержка новейших карт появляется с задержкой. Тоже не ваш случай.

Так же могут быть проблемы с экзотическими сетевухами и wifi. Или с древними принтерами, сканерами и win-модемами.

Я вам так скажу, сейчас гораздо сложнее собрать конфигурацию которая не будет работать, чем которая будет.
Ответ написан
@tfc
У меня похожее и летает. Смотри у всех лиунуксов есть режим лайв сд. Ты там можешь протестировать что да как
Ответ написан
@anonimous_user
На аккаунте несколько пользователей
У тебя AMD Ryzen 3 2200g тогда тебе Ubuntu 18.04 LTS, а лучше освой Debian. Mint и Fedora советую остерегаться на таком железе. MacOS не будет работать на AMD, а BCD очень сложно. Но в целом Linux (зависит от дистрибутива) будет везде летать, на любом железе!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы