OldBones
@OldBones

Почему верстка на div — это зло?

5d449fd9d7f0b195370353.png
Добрый день, я начинающий верстальщик. Часто слышу от опытных наставников о том, что "Верстка на div - это чисто зло." Сначала я решила сама разобраться в этом моменте и получила вот такие результаты:

1. Существует целая куча статей и гайдов для обучение верстки страниц за час при помощи блочной верстки через тег div.

2. Верстка с использованием одно и того же тега div - это антисемантика.

3. Сайты написаные практический на одном теге div трудно поддерживать, тк код однообразен.

4. Такие сайты сложно маштабируются.

5. Тогда что с кодом wikipedia.org?

В общем решила обратиться к специалистам. На самом ли деле div - это зло? А что же тогда с теми, кто выкладывает все эти гайды и верстает сайты и лендинги за 2 часа на div-ах?

PS если я сделала неправильные выводы, пожалуйста, поправьте меня. Буду рада услышать любое мнение и принять его во внимание.
  • Вопрос задан
  • 10460 просмотров
Решения вопроса 4
@Lord_Dantes
50 на 50.
Если все верстать дивами то можно в крупном проекте потеряться как минимум устать ?)
Попробуйте использовать несколько из основных HTML5 Tag's такие как:
- header = шапка сайта
- main = оболочка для контента сайта
- footer = футер сайта
-- section = секция отдельных блоков
-- и т.д это тип основные

UPD тэг section лучше не использовать для отдельных блоков, после изучения сего дела я понял что эти тэги вообще для другого созданы. Все таки div пока что лучший "заменитель" привычных мне секций..(
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если контент блока не подходит ни под один семантический HTML5 блок, то это DIV.
Никого не слушайте! Больше изучайте!
Ответ написан
Комментировать
@Vaultboy84
Такое ощущение, что некоторые, кто тут дает ответы сам версткой толком не занимается. Дивы стандартные блоки, которые используются там, где нет возможности применить семантические теги. В любых иных случаях должны быть применены семантические теги. Это необходимо для поисковиков и для читабельности вашего кода. Таков стандарт html 5. Если вы не хотите соответствовать современным общепринятым стандартам, вы можете верстать хоть таблицами, но будте готовы к понижению позиций своего ресурса в поисковой выдаче, так же вряд ли кому то в дальнейшем понравится сопровождать ваш код. Вешать классы для семантики на дивы имея семантические теги признак отсталости и непрофессионализма. Так может сделать бэкендер или какой-нибудь фуллстак, но не уважающий себя фронт.
Ответ написан
developerV
@developerV
Так то это сделано в большей степени для поисковых систем, в общем для обеспечения доступности. Знание этими системами что за блок, придают этому блоку смысл, то есть семантичность. А div можно использовать там где ни один элемент семантических блоков не подходит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Moskus
@Moskus
Либо вы не понимаете или только частично понимаете, что именно вам говорят, либо ваши "наставники" действительно несут бред.
Блочная верстка с использованием div - норма. Другое дело, что нужно снабжать эти div соответствующими классами, и не делать так, как в вашем примере выше, в смысле совершенно бессмысленной вложенности.
Ответ написан
Vlatqa
@Vlatqa Куратор тега HTML
Вы слышите полнейшую дичь, верстайте дивами(если это можно так назвать) и не парьтесь
ЗЫ, но скорее всего вы просто неверно их понимаете
Ответ написан
Комментировать
@VegasChickiChicki
Верстайте дивами, но не забывайте про семантику, существует очень много мест, которые можно сверстать не дивами. Тоже самое можно и про текста сказать, мол везде тыкать тег p и пару тегов H1-H6 - ад, нет. Не забывайте, что текст это не только H1-H6 и тег p, существует огромное множество и тегов для текста.
Ответ написан
Комментировать
Kozack
@Kozack Куратор тега HTML
Thinking about a11y
Ответ написан
Комментировать
Почему-то никто не упомянул, что правильное использование тегов из HTML5, таких как header, main, section, article, aside и footer, нужны не только для правильного чтения сайта поисковиками и другими верстальщиками.

В первую очередь эти теги нужны для людей с ограниченными возможностями (слепым, слабовидящим или просто испытывающим затруднения при чтении с монитора). Такие люди обычно пользуются экранным диктором, который есть в операционных системах и в виде отдельных расширений для браузера.
Когда ваш сайт сделан полностью на div-ах, то при помощи экранного диктора перемещаться по сайту будет крайне не удобно.

Для всех, кто интересуется, почему не стоит везде и всегда использовать div, советую посмотреть видео с Вадимом Макеевым ( Alex как раз оставил ссылку на видео). Вадим доступным языком объясняет почему нужно верстать доступные сайты.
Также советую почитаться статьи о доступности в интернете, на английском языке их огромное множество.
Ответ написан
Комментировать
SkiperX
@SkiperX Куратор тега HTML
У специалистов волосы дыбом встают от "семантической верстки". Ну не видели они такого никогда.
Смысл блокам придают классы по бем.
html5 и интерактивные теги максимум что нужно в верстке страницы.
Остальные в контенте, который из админки заполняется через визуальный редактор. т.е это разметка текста.
Ответ написан
Комментировать
@BigFishinginfo
Не знаю ни одного крупного проекта где переизбыток дивов в блочной вёрстке...
Я могу сказать, что ботстрап это зло и переизбыток js это зло...
Открытый js и css в Dom тоже зло!
Ответ написан
derzost_namereniya
@derzost_namereniya
Куплю сайт
Возможно, имелось ввиду, что не нужно создавать огромное количество вложенных дивов (блоков).

Вёрстка на div-ax - это добро :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы