@Ftt

Что нужно знать о работе компьютера современному разработчику?

Уже более 3-ёх лет программирую на JavaScript (Full-Stack). Не ходил ни на какие курсы, не читал никаких книг про это. Только практика. Но в последнее время чувствую что мне некомфортно среди остальных, нет правильных знаний основ того, что нужно программисту. Например, как работает память, современные ОС, и т. д.

Вопрос: какие видео/книги/статьи стоит просмотреть, и в каком порядке, что бы больше понимать всё это.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Таненбаум - Архитектура компьютера
Таненбаум - Современные операционные системы
Таненбаум - Компьютерные сети
Ответ написан
@Fleuz
Я считаю для старта можно посмотреть что-то вроде этого ( https://youtu.be/8CQ7ods0PeY )
Вообще у Яндекса много интересных видео на различные темы

Вот плейлист с инфой по устройству ядра Linux
( https://www.youtube.com/watch?v=MAMGp651ez4&list=P... )

Вообще тому о чем вы говорите соответствует полноценная программа обучения в ВУЗе например в БГУИР
Так что если вариант заучивания всего и сразу каждый день на протяжении нескольких лет вам не подходит читайте и смотрите то что необходимо, беспокоит или интересует по мере необходимости.
И да это долгий процесс
Ответ написан
Комментировать
@tiroman
15 лет программирую, тоже не знаю "как работает память, современные ОС, и т. д.", не испытаваю дискомфорта от слова совсем, заказчики довольны качеством выполняемой мно работы )) не вижу причин для беспокойства

п.с. 5 лет уже сижу на линуксе, не вникаю как устроена эта ОС, как работает, в чем отличия от винды, сейчас она уже на уровне ОС для домохозяек, практически никакой консоли и прочих заморочек, хотя иногда приходится погуглить какое либо решение проблемы, линукс он такой ))

п.п.с. опускаться на нижние уровни технологий мне кажется личное дело каждого, если конечно твоя работа не связана с этими уровнями, всего знать невозможно, мир технологитй слишком большой чтобы пытаться все это понять и изучить... если только это вам дик онравится и интересует, тогда да, можете почитать. имхо
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы