@Idalgo1783
Инженер в Казахстане

Какую программу выбрать для создания 3d моделей и инженерных чертежей?

Добрый день Коллеги и посетители сайта.
Относительно недавно перешел из сферы технической поддержки в сферу pre-sales инжиниринга (то есть до продажная подготовка решений), поддержка продаж и так далее. Основной продукт это профессиональная визуализация (LFD, Smart Signage, LED).
Так вот суть вопроса ранее 90% заказов было на всяческие видеостены и отдельностоящие экраны, сейчас же наша компания делает упор на LED и подготовка таких решений часто содержит очень интересный подводный камень, а именно, в отличнии от LCD панелей LED не ограничены заданными диагоналями, ваша фантазия упирается только в размеры стены, соответственно чаще стало необходимо готовить кроме простой спецификации с указанием размеров и прочей информации еще и 3д модель или чертеж LED экрана, особенно это касается не стандартных форм экранов (вогнутые, выгнутые, кубически etc.) У нам международная компания и чертежи по запросу нам делают в Европе (у меня просто нет инструмента для этого, да он и не нужен был ранее) но это занимает иногда слишком много времени, а бывает что нужно вчера. Я знаю AUTOCAD но он слишком дорогой и громоздкий для этих целей (моё мнение), соответственно можете ли вы посоветовать какие то более простые аналоги для этих целей?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 62 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Есть довольно мощный и бесплатный FreeCAD. Недавно перешел на него, очень понравилось модели делать.
Единственный минус — если модель очень сложная, с кучей сложных поверхностей, то можно словить глюк булевых функций. Для ваших целей вполне подойдет.
Ответ написан
Комментировать
pavelsamuta
@pavelsamuta
Технологии, производство, проектирование. Инженер
Некоторые производители программного обеспечения продают свои 3D-программы и 2D-программы в виде отдельных пакетов, но есть много таких, которые объединяют их в один, как Компас 3D. Здесь стоит отметить, что Компас позволяет работать с чертежом, не закрывая и редактировать при необходимости 3D модель, пользоваться некоторыми преимуществами по оформлению чертежей: создавать 2D проекции, включая изометрию, выполняя всевозможные разрезы и виды трехмерной детали. Программа открывает файлы других форматов трехмерных моделей, но желательно чтобы трехмерная модель была выполнена в Компас 3D, чтобы не возникло вопросов при построении разрезов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы