Какой фреймворк php лучше для средних и highload проектов?

На данный момент я расширяю свои знания php. И мне пришлось выбирать между самописным движком ну и так далее. До этого момента фреймворками не занимался, я просто уже выбрал направление своего обучения.

Мой выбор пал на Zend Framework, так как его разрабатывали разработчики из php. Я не знаю какие-то конкретных фактов, но мне кажется, что это уже серьёзный аргумент.

Для меня главные вот какие вещи:
Быстродействие
Масштабируемость
Большой комьюнити

Критерии указал в порядки значимости. В будущем ориентируюсь на создание интернет-магазинов и прочих торговых площадок (убийцу prom.ua)

Поймите правильно, любой фреймворк имеет много тонкостей и чтобы им овладеть нужно много времени, я не хочу тратить время на перебор сотни фреймворков.

У меня всего 2 вопроса:
Так ли хорош Zend Framework 2 (я его считаю идеалом, монстром и тд.)?
Какой фремворк на ваш взгляд максимально удовлетворяет этим критериям?
  • Вопрос задан
  • 8618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
HDApache
@HDApache
PHP программист
Ну если нужно быстро начать писать то это без сомнения YII / YII2 он кстати очень быстрый. Но сейчас придут сторонники Symfony / Symfony2 и будут меня топтать :)))
Ответ написан
Перестал следить за Yii, раньше только на нем писал, сейчас же Yii2 на сколько я знаю еще в бета-версии и не совсем стабилен, поэтому я бы не стал использовать его для фундаментальных проектов. На данный момент использую Symfony2, мне нравится этот фреймворк своей масштабируемостью и модульностью. Из легковесных мог бы посоветовать laravel - его сейчас хвалят, но я не стал его дальше осваивать, ибо устал метаться, остановился на Symfony. Также использовал CodeIgniter, понравился своей простотой в освоении, кстати на основе него написан очень хороший движок интернет-магазина ImageCMS
Ответ написан
Комментировать
сколько уже вопросов задано на эту тему. поищите в поиске!!
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Субъективно, Symfony понравился намного больше чем Yii. И код чище и разобраться проще.
Ответ написан
Комментировать
jakulov
@jakulov
Highload проект как-правило приходит к каким-то своим хукам и улучшениям быстродействия независимо от фреймвока.

С точки зрения остальных ваших критериев Symfony2 действительно выглядит отличным вариантом.
Из плюсов выделю то, что он поможет овладеть очень интересными современными паттернами программирования вроде Dependency Injection, DCI, SOA - очень способствует саморазвитию.
Ответ написан
cawakharkov
@cawakharkov
лидерами я считаю zf2 и sf2, работаю больше всего с zf2, нареканий практически нет, но всё таки зенд немного уступает симфони, которая использует и внедряет новые методики и фичи, зенд же по-мне более традиционен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы