@Maj1

Как создать новостную ленту подписчиков на высоконагруженных веб-проектах?

Как это устроенно у таких гигантов как Фейсбук? Мне видится такой вариант: когда кто-то что-то публикует, то скрипт берет id всех пользователей которые подписаны на человека, пробегается по всем базам данных в которых хранятся данные о пользователях чьи id выбраны и пишет в таблицу весь контент. Когда пользователь заходит на сайт, то скрипт тупо берет данные из таблицы и показывает их пользователю. Если автор поста изменяет запись, то скрипт во всех базах данных меняет контент. Это могло бы сработать, но мне кажется на крупных проектах это чревато hot spotom на базах данных. Такой вариант уместен в больших проектах? Прошу не кидаться помидорами, я не спец в этих вопросах и вопрос задаю из любопытства.
  • Вопрос задан
  • 57 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Everything_is_bad
В высоконагруженных проектах "скрипт тупо берет данные из таблицы и показывает их пользователю" и "скрипт во всех базах данных меняет контент" не работает, там уже появляется такое понятие как очередь сообщений, шина данных и т.п., конкретных вариантов реализации очень много и они зависят от внутреннего устройства проекта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы