Какой MacBook покупать RS/A или LL/A?

Подскажите пожалуйста, какой макбук купить? Стоит ли переплачивать за русский вариант? Просто слышал что зачастую американские версии, которые продают у нас, это уже refurbished. Не придал бы значения этим словам если бы не покупка MacBook LL/A и его последующая поломка на 3 день (накрылся винт), хорошо что магазин вернул деньги. Плюс ещё теряется официальная гарантия если нанесена гравировка, а она нанесена в 99% случаев. Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 13349 просмотров
Решения вопроса 1
AreD
@AreD
Full-stack developer
Когда я покупал, я взял специально без гравировки. Как ранее сказали, разница только в клавиатуре. Но чек был магазина который на территории Украины и о гарантии от Apple не приходилось думать. Кстати тоже полетел ЖД в первые три дня, компьютер поменяли без проблем, работает уже более 5 лет
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
KorP
@KorP
Кратко о себе
я вот ретину брал LL и даже гравировку делать не стал. а так обычно rsки были, в общем то разница только в русских буквах на клаве, имхо
Ответ написан
@Nikolay45
При обращении в сервис с аппаратом, произведённым не для данной страны, держите на готове чек о покупке. Без него могут возникнуть непреодолимые препятствия. Разницы в качестве сборки я не замечал. ЖД дохнут и на предпродаже, для того и гарантия. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Когда я брал себе MBP Retina, почти не было разницы в цене между РСТ и штатовскими, буквально пара тысяч (чуть больше цены хорошей гравировки), зато переходник не нужен и буквы (а особенно символы) нанесены уже и пригождаются (мне лично).
А в целом верно говорят, гарантия на макбуки мировая.
Ответ написан
FINTER
@FINTER
Только что звонил проверенному поставщику, он сказал, что гравировка на гарантию не влияет, но часть сервис центров могут не принимать по каким-то своим сообщажениям. У них были как положительный, так и отрицательный опыт при прочих равных.
Ответ написан
Комментировать
rockysoul
@rockysoul
ruby monkey
По своему опыту скажу ТОЛЬКО "АМЕРИКАНЦЕВ и ТОЛЬКО БЕЗ ГРАВИРОВКИ.
Гравировка выглядит нереально уродски, а смысла в ней ноль, печатают все не глядя на буквы, а просто на положение кнопок, воображение при взгляде само дорисует буквы. Работает как магия. Если конечно ноутбуком будет пользоваться не ваша бабушка, а человек который 10 лет лупит по клавишам.

Второе: узкий шифт и ентер выбесят. К ним невозможно привыкнуть. Все кто привыкли лукавят, а на деле все равно часто задевают соседние буквы. Я за год не смог привыкнуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект