@MilesPs

Планируется замена всех ПК в офисе на iMac'и, стоит ли?

Руководство планирует заменить все пк в офисе на imac, персонал разный, всего около 60ти человек. Бух, юристы, простые специалисты, секретари, ресепшен, есть так же проектировщики (строительная отрасль, рисуют проекты домов и 3d дизайн), манагеры по продажам. Все разделились на 2 лагеря, технари и проектировщики за win. Мол нет прог на imac, и придётся переходить на другое по, все остальные вроде не против.

Какие плюсы и минусы техники Apple именно для предприятия, предприятия, офиса?

Фин вопрос для руководства не так важен.
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Решения вопроса 4
@orbit070
Минусы в том, что вы по сути заставляете специалистов переходить на экосистему, которая им чужда. Будь я разработчиком, мне бы например пришлось отказаться, потому что такая рокировка снизила бы мою продуктивность и степень моего комфорта, не говоря уже о других проблемах, связанных с различным ПО на незнакомой ОС. Это как пользователя андроид заставить пользоваться айфоном и наоборот. А тут речь не просто о пользовании, а о работе, скорость и качество которой пострадают.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
ямак - отличные машинки.
но вы сами должны решить подходят они или нет.
для любой бумажной работы они заходят на ура: есть и свой офис и от мелкомягких. но если используется accsess, то будет облом - он есть только под винду.
то же касается и любого другого софта: есть такой же софт с версиями под макось, есть альтернативный софт (иногда даже с возможностью безболезненного импорта), а бывает, что альтернатив нет.
особенная пичалька может возникнуть у бухов и юристов.
и это можете решить только вы.

я бы начал с покупки нескольких машин и отдачи их наиболее сложным отделам. справятся - отлично, не справятся - отдать их тем, кому не критично.
в конце концов на маки винда встает как родная.
Ответ написан
Комментировать
anatoly_kulikov
@anatoly_kulikov
Помог ответ? Отметь решением!
Работа с маком, если до этого пользовался только win - отдельная песня, требующая своего скальда. У меня месяца 3 ушло, чтобы перестать бомбить и получать удовольствие. По итогу, сейчас мелкомягкие оси уже не очень. Но мелкие детали - там кроется дьявол.

Затем да, софт. На маках некоторого софта вообще нет, типа CorelDraw. Бухпрограммы, типа 1С, криптоключи для подписей - вот с этим всё может проблема возникнуть. Я помню, на Хабре статья по теме была - у нас часто нужный софт разрабатывается только под Win, редко - под Linux, и никогда (лично я такого не видел) - под OS X.

Однако, на маки можно поставить второй системой ту же win. Причём не на виртуальной машине, а полноценно второй системой. Но можно и виртуалку использовать, типа Parallel или VirtualBox.

Так машины очень хорошие. Может быть, на ресепшн, секретарям и руководству можно без проблем поставить - оно выглядит солидно и серьёзно, даёт +100 к уважению и респекту.
Ответ написан
Комментировать
@elbrus56
Плюс простой: удобство и простота работы с платформой. Отсюда сокращение издержек на обслуживании.

Если вы не планируете пользоваться системой типа MDM типа Jamf, то заливка и настройка Мака с нуля у вас займёт куда меньше времени, чем настройка такого же компьютера на Windows.

Учитывая, что у вас возникают такие вопросы, то я не уверен, что вы собираетесь осваивать всякие Munki, Ansible, Chef, Puppet, etc.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
redpax
@redpax
Предприниматель
Те кто рисуют проекты домов и 3D будут очень сильно страдать, а некоторым вообще придется уволиться. Я сам рисую на imac но половину работы делаю удаленно на windows машине просто потому, что MAC нет 3Dmax, для MAC нет VRAY рендера коммерческого, есть только blender, maya, cinema4D. Так же все imac имею очень слабую видеокарту даже самые топовые конфигурации еле еле дотягивают до уровня GTX1070ti (и то это только imac pro с ценников стартующим от 400 0000 рублей) , для ПК такая видеокарта будет стоить 12 000 рублей.

Тут скорее нужно плясать исключительно от софта который используют основные "кормильцы" компании. Если этот софт есть для mac и железа маков хватит то переезд будет не болезненным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 22:00
500 руб./в час
24 апр. 2024, в 21:49
10000 руб./за проект