@ilyageekdays

Как сделать интерпретатор языка улучшенного Basic?

Всем доброго времени суток дорогие жители тостера! Захотелось сделать миникомпьютер на подобие Электроника МК-90. Разобрался как сделать клавиатуру,экран,работу с синизубиком и Wi-Fi,сделал раскладку,разобрался какой микроконтроллер за что будет отвечать. Например NodeMcu 8266 c 4мб памяти отвечает за хранение данных в энергонезависимую память и работу с Wi-Fi. Atmega128 центр всего компьютера. STM32 это будет интерпретатор этого злющего Basic. Все микроконтроллеры будут прошиты Bootloaderом Arduino так как писать прошивку на языке схожим с ассемблером мне не в кайф. И мне нужно написать интерпретатор для улучшеного Basic, что бы он мог работать с специальными GPIO. Как сделать это наиболее простым способом.
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Решения вопроса 1
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Как-то у вас всё сложно. Всё это можно сделать на одном stm32.

А интерпретатор Бейсика пишется просто. Лексер, парсер, AST, обход AST и его исполнение. Вся прелесть бейсика в том, что вам не нужно заморачиваться со сложной грамматикой, каждая синтаксическая конструкция умещается в одну строку. Просто нужно иметь стек для вложенных циклов, if-ов и прочего, я уже не помню этот синтаксис, прошли десятилетия с тех пор, как я на нём что-то писал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pharo
Если сможете сформулировать, что понимается под улучшенным Бейсик, то дальше будет легче!
К примеру FreeBascic улучшен или нет и почему?

P.S. uBasic and Tiny BASIC реализованный в рамках Форт-системы 4th.

сам же FreeBasic собирается с помощью своего компилятора и GCC для целевой платформы.
Учебник по языку FreeBasic.pdf за авторством Стас...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы