@greencost

Простой ручной деплой из git на виртуальный хостинг?

Добрый день!

У меня есть вопрос - правильно ли я делаю ручной деплой сайта из github на сервер.

На локальном компьютере я верстаю и собираю сайт, затем отправляю на gitub. Далее захожу по ssh на вирт.хостинг (в моём случае - beget) и клонирую проект.

И в целом - всё работает. А смущает меня то, что на гитхабе я держу и исходники, и готовую сборку. Соответственно и на хостинг также тянутся все исходники вместе с папкой .git. И кажется, что это как-то не особо правильно.

Как один из вариантов - папку со сборкой я назвал public_html и на хостинг клонирую в общую папку с сайтом. Таким образом на хостинге в папку public_html (доступную из вне) попадает только сборка. Уже лучше, но все исходники хотя и не попадают в public_html, но всё равно тянутся на хостинг.

Кажется, что я что-то не догоняю - помогите, пожалуйста, новичку )

p.s. Речь идёт именно о простом ручном деплое без хуков и развертывания CI.
  • Вопрос задан
  • 576 просмотров
Решения вопроса 2
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Собирайте локально, и вместо того чтобы заходить на сервер по ssh, отправляйте туда уже собранное через scp/rsync.
Зачем пушить это в гит чтобы тут же пойти и оттуда достать?
Ответ написан
Честно говоря, уже и не помню какой он, ручной деплой. Все что помню, мы в те времена проект собирали прямо на сервере... Но точно вам скажу - хранить сборку в гите вместе с исходниками неприемлимо. Даже без ci, можно было бы написать скрипт, который бы собирал, архивировал и потом копировал на удалённый сервер проект по scp. Ну да ладно, даже простоо руками все это можно проделать. - собрать архив, скопировать на сервер и распаковать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы