Столкнулся с судебными троллями IRL. Чем это грозит?

Судебные тролли с газетных страниц внезапно ворвались в мою реальную жизнь. Ситуация сложная и было бы здорово услышать пару советов от людей, которые подкованы в этой теме.

У меня есть небольшая компания. Давным давно я работал с сеошником, который наклепал кучу сателлитов, которые висят по сей день. Так уж вышло, что один из доменов полностью совпал с именем производителя одного из товаров.

Внезапно объявился владелец этой торговой марки, решил срубить с меня бабла за использование домена и подал иск на компанию в несколько миллионов деревянных ( безумная сумма ). До иска они даже не пытались связаться со мной. После подачи иска мы пару раз созвонились. Домен им, судя по всему, совсем не нужен ( да и компания-владелец явно не сам производитель и даже не представитель, т.к. производитель иностранный и с ними я знаком ).

Иск строится на том, что с сателлита где-то есть переход на основной сайт компании, что, якобы, указывает на связь с компанией. Однако, фактически домен оформлен на человека, с которым я работал (все договора заключались в устной форме, официально в штате он не числился). К сожалению, жизнь повернулась так, что сеошник погиб в автокатастрофе, но, поскольку у меня есть доступ к аккаунту, моя жена ( она в штате не числится и вообще работает в другом месте ) пару раз оплачивала домен со своего электронного кошелька ( он, кошелёк, подтверждён её паспортными данными ). Это единственная зацепка, которая есть.

Сайт сейчас отключён. Но ничего сделать с доменом я не могу, т.к. он висит на аккаунте человека, который погиб. Перевести домен с такого аккаунта невозможно. Можно только написать заявление на досрочное разделегирование. Но заявление нужно от родственников, а они все живут в другой стране. Я могу не продлевать домен, но до момента истечения сроков делегации ещё не один месяц.

Я не уверен, что домен был зарегистрирован раньше появления товарного знака в РФ. Скорее всего позже. Просто всем было всё равно. Ресурс сам по себе практически дохлый. На нём бывает от силы полтора-два посетителя в сутки.

upd. Действие происходит в РФ. Домен в .ru. Но товарный знак появился в России до регистрации домена. Удалось найти точные сведения.

Какие дальнейшие действия было бы правильнее предпринять? И какие перспективы?
  • Вопрос задан
  • 3275 просмотров
Решения вопроса 1
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
Домен оформлен не на вас? Вы не владелец -> вы не отвечаете за него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
myagi
@myagi
Вообще, все факторы говорят о том, что это развод. Например, отсутствие досудебного урегулирования, непонятная аффилиация сателлита и основного домена, и еще, и еще...
Не удивлюсь, если вскоре после иска Вам предложат разойтись без суда за определенную сумму.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Первое что нужно сделать это выспаться обычно. =) После этого отпускает. Начинаешь анализировать. Дальше всё просто. Ваш сайт делал переадресацию с Эппл.ру на ваш майки.рф. И тут возникает интересная хрень. Наличие товарного знака не значит что все домены автоматом принадлежат его владельцу. Это его право покупать или нет его. Есть опеределлный период приоритетной регистрации. Если он им не воспользовался ... пусть идет лесом. Идем дальше. Домен могут отжать. Да и начхать. Но!!!! Для того чтоб доказать сумму ущерба нужно показать на конкретные действия по нанесению вреда размещением контента. А вы на суде говорите следующеее ...

короче так и так господин судья .. сам я дурачок. увидал красивый домен и думаю - а дай ка я его раскручу. а пока к своему сайту переадресацию сделаю. чтоб знали чей это домен. ибо я честный гражданин и скрываться не хочу. и противоправного не делал.

и пусть они потом доказывают. судятся. вероятность просрать есть. но что поделать.
Ответ написан
Комментировать
Письмо с уведомлением о поручении, где вы предлагаете все возможные варианты решения проблемы "злодею". Там же напишите, что согласны помочь, вместе придумать что-то и прочее.

Далее, в суд ,с копией письма и уведомлением.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы