@mirosas

Сколько жрет NTFS? И как ей пользоваться?

Сейчас по чуть-чуть пишутся на SSD диск 4 млн файлов, все в одну папочку. Само содержимое файлов будет весить примерно 80 гигов в сумме.

Хотелось бы понять, а сколько будет сожрано сверху этих 80 гигов? Ну понятно, что для упаковки по кластерам будет сожрано примерно 8Гб. Но там же у каждого файла целая куча свойств, и имя, и дата создания, и права.. И все это где-то хранится, и возможно дублируется.. А еще винда чего-то индексирует наверное..

А ежели представить, что у меня чистый 500Гб диск, и я хочу его забить 3-4кб файлами.. То вообще сколько их туда влезет, если файловая система NTFS?
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
А вы откройте свойства папки и посмотрите.
Пример в винде
5d024d8886396477913239.png

Также можете сделать меньше размер кластера при форматировании, если у вас очень много мелких файлов.
Пример в винде
5d024ecdf0966522223088.png


P.S. Странно, что вас при этом не интересует износ диска и все хитрости под капотом с этим связанные.

Также есть тонкость, которая заключается в уменьшении скорости доступа к файлам, если их слишком много в одной папке.

Ещё есть тонкость, что на NTFS дисках минимум 12% места желательно держать свободными, это тоже влияет на скорость. А в случае SSD лучше ещё больше места оставлять незанятым.
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Зависит от размера кластера. По умолчанию он 4 кБ.
Плюс FAT-таблица.
В общем закладывайте диск минимум в 1.5-2 раза больше, чем чистый размер контента 3-4 кбайтный файлов.

Если места диска не хватит, можно:
1. уменьшить размер кластера
2. включить компрессию на уровне ОС
3. самостоятельно архивировать много файлов в один (даже если они не жмутся, то все равно будет хорошая экономия за счет полного использования кластера)
Но все эти варианты немного замедляют скорость работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы