ARCHANG3L
@ARCHANG3L
Немного программист

Как проверить состояние жёстких дисков?

Здравствуйте!
Собираюсь собрать на старом компьютере домашний сервер для файлов. Имеется уйма жёстких дисков объёмом 160ГБ-1ТБ. Многие из этих дисков вообще не мои и их историю не знаю. Возможно ли как нибудь узнать сколько каждому из них жить ещё осталось? Какие операции Вы рекомендовали бы провести?

Компьютер очень старый, socket 478, pentium 4. Порст PCI-E кажется только 1 под видео плату. Каким нибудь образом возможно было бы подключить SSD диск?

Имеется компьютер чутка по новее, материнская плата Asus Commando, сокет 775, имеются порты только SATA1, а SDD хотелось бы подключить по SATA3, есть какая нибудь возможность добавить плату в PCI-E? Что бы вы порекомендовали?
  • Вопрос задан
  • 3440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Классика жанра - MHDD или Victoria.
Если поверхность чистая - то жить будут столько же, сколько и новые. Т.е. до первого спонтанного сбоя.

SSD - SATA есть SATA. Биос понятий не имеет, HDD там или SSD. Подключили и работайте. Были бы эти самые SATA-порты в нужном количестве.

Asus Commando - смысла нет гнаться за SATA3. И у неё SATA2 порты. В наиболее важной нагрузке - рандомный доступ на малой очереди - даже топовые SSD в SATA2 не упираются.
А если зачем-то хотите красивых цифр линейного чтения, то ищите SATA-контроллер в исполнении как минимум PCI-E x2, иначе в шину PCI-E и упрётесь.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если на линуксах - то smartcl
Ответ написан
Комментировать
Попытаться продать это добро. Наверное придется немного добавить и купить HPшный микросервер, 7 поколения вполне хватит.
Ответ написан
Комментировать
@Smugo
Victoria (hiren's bootcd).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы