@Shady1010

Это нормально, когда задают такие вопросы на собеседовании?

Здравствуйте, господа. Последние месяцы, то и делал, что выполнял тестовые задания для работодателей, что бы устроиться к ним на должность PHP разработчика. Сегодня пригласи на очное собеседование, после выполнения тестового задания. С 11 до 6 вечера я делал очередное тестовое задание, но внутри компании - наверстать макет используя flexbox , но это не то, что я ожидал , разве PHP разработчик должен знать глубокие знания верстки ? ожидал вопросы относительно PHP, SQL , JAVA , ООП , Методологии, но ничего из этого. Как относиться к таким компаниям ? и как смотреть на те компании, которые дают тестовое задание без предварительного собеседования ?. Это моя первая попытка устроиться на Back-end разработчика.
  • Вопрос задан
  • 464 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Беги оттуда, знаю я такие компании. Приходишь к ним backend dev, а они тебя не навязчиво просят сверстать разок кое-что, потом на js что-то накидать, потом полы помыть. Вообщем у таких компаний нет разделения труда в принципе. Им нужен Full-stack, но ему нужно больше платить, а лучший для них выход - нанять backend, да начать просить его о всяком, а просят так что не откажешь.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Требования в вакансии читали? У работодателя спрашивали почему такие вопросы?
Нет одинаковых компаний и одинаковых вакансий. Есть похожие но различия велики.
Банально - они могут либо не шарить сами, либо им нужен был верстальщик, а резюме не посмотрели.

Просто ищите другие вакансии.
Ответ написан
SkiperX
@SkiperX Куратор тега HTML
Делать кучу часов тестовое только чтобы придти и спросить подходит ли тебе компания - это не нормально.
Примеров кода и проектов в портфолио достаточно на данном этапе.
В офисе, оплачиваемое тестовое можно сделать.

версту и php, чтобы один человек делал, это на проектах с низким ценником только бывает.
Ответ написан
Комментировать
Нормально прежде чем идти на собеседование, не говоря о тестовом, уточнить обязанности. Ненормально когда от ответов на этом этапе уклоняются, разве что для реально крупных контор, которые могут назначать разный фронт задач в зависимости от знаний.

Нормально спрашивать на собесе или особенно при получении тестового "это проверка кругозора из резюме или это проверка способности решать ваши реальные задачи?" и во втором случае говорить "извините, мне это совсем неинтересно, имеет смысл продолжать общение?"
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Тебя кто-то заставляет?
Не хочешь - не надо.

Очевидно, что среди PHP-ников много fullstack и для них подобное задание не проблема.

Если тебя это смущает, если ты принципиально хотел идти в чистые бэкендеры - в явном виде и скажи это потенциальному работодателю.

А то может и неприятный сюрприз (для обоих - и для тебя и для работодателя) выйти, когда ты выйдешь туда на работу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы