@necroic
Системный администратор

Падение интернета и странное поведение MikroTik Router RB750Gr3. Причины?

Коллеги, снова прошу помощи )
Сеть: Провайдер <> BRB750Gr3 <> сервер.
На сервере на VMware WKS делаю новую shared виртуалку 20-го числа.
Мак не меняю, сеть бриджед.
В компании начались проблемы с интернетом, он начал "пропадать".
Сегодня накал страстей достиг пика, пропадает интернет каждую минуту-две.
Подключаюсь к серверу, ставлю пинги 8.8.8.8, шлюза провайдера, самого микротика.
В момент отвала интернета рвётся пинг до 8.8.8.8, до провайдера, а с пингами до микротика происходит такая картина:
EMvUC.jpg
Похожее было в теме https://toster.ru/q/249319

На микротике настроил все журналы на сислог, но не вижу там ничего особенного:
EMvWT.jpg

Отключаю виртуалку - всё становится нормально.
Запускаю её без сети - всё нормально.
Перегенерировал ей мак, запустил с сетью, удалил резервацию её адреса из микротика, сделал по новому маку - всё нормально.

Я прошу помощи в понимании ситуации, хочу разобраться что произошло и почему я не вижу каких-то сообщений с микротика о проблеме и причинах.
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Ну начну с того, что использовать default адресацию , такое себе решение само по себе.
На тему,что произошло, сейчас будет больше гадание на кофейной гуще, но как вариант каким-то загадочным образом у вас mac адрес VM совпал с mac Mikrotik. TTL 255 обычно у Windows машины , и скорее всего вы подняли VM именно на ней или то, что дает TTL 255.

Сообщений тут и не будет, так как, что бы что-то получить, надо что-то настроить.
Меняйте адресацию, на что-то другое если пока еще есть возможность, проявите намного фантазии.
Раздавайте адресацию по DHCP указав add arp for leases , а в bridge replay-only .
На роуторе сделайте связность arp и ip в arp list для шлюза и то что статикой. Ну и в непонятной ситуации делайте дамп wareshark
Ответ написан
Комментировать
@necroic Автор вопроса
Системный администратор
TTL 255 обычно у Windows машины , и скорее всего вы подняли VM именно на ней или то, что дает TTL 255.

Windows Server + VmWare WKS, это верно, я не понимаю, почему TTL меняется "на ходу".

Сообщений тут и не будет, так как, что бы что-то получить, надо что-то настроить.

В Logging я направил на сислог события всех типов, или мы о другой настройке говорим?

указав add arp for leases , а в bridge replay-only .

сделайте связность arp и ip в arp list для шлюза и то что статикой

С этим буду разбираться, спасибо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы