@rogiivs

Допустимо ли использование нескольких заголовков H1 на одной странице?

Технически знаю что можно. Меня интересует то что на многих ресурсах говориться что заголовок первого уровня на странице должен быть лишь один, но в тоже время есть тег . Внутри этого тега я могу использовать заголовок первого уровня если если на странице уже есть заголовок первого уровня? Если наглядно то, это будет верно семантически?
<html lang='ru-RU'>
<head>
    <meta charset='UTF-8'/>
    <title></title>
</head>
<body>
    <h1>статьи</h1>
    <article>
        <h1>Первая статья</h1>
        <p>Текст статьи</p>
    </article>
    <article>
        <h1>Вторая статья</h1>
        <p>Текст статьи</p>
    </article>
    <article>
        <h1>Третья статья</h1>
        <p>Текст статьи</p>
    </article>
    <article>
        <h1>Четвертая статья</h1>
        <p>Текст статьи</p>
    </article>
</body>
</html>
  • Вопрос задан
  • 1023 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Grinvind
@Grinvind
Помогаю увеличивать трафик с поисковых систем
По правилам — заголовок должен быть один.
Но не раз доказывали эффективность эксперименты с несколькими заголовками (пример, доклад Ленара Амирханова на BalticDigitalDays 2016). Так что пробуйте, экспериментируйте.
Ответ написан
boch112
@boch112
привет
Джон Мюллер об использовании на странице нескольких заголовков h1
Дата публикации: 2019-10-02

Новые требования Google к сниппетам снимают звезды с сайтов

От автора: использование нескольких тегов h1 на одной странице не отразится на результатах ее ранжирования и даже повысит ее юзабилити. Об этом рассказал представитель Google.

Общаясь с вебмастерами, Джон Мюллер «разрешил» использовать на странице несколько тегов h1. При этом он отметил, что в контенте можно размещать любое количество заголовков первого уровня, и это никак не отразится на позициях сайта в выдаче.

По мнению Мюллера применение в разметке нескольких заголовков h1 улучшают структуру веб-страницы. Они позволяют более четко выделить основные разделы контента.

Многие валидаторы HTML-кода воспринимают наличие на странице нескольких заголовков первого уровня как ошибку. Но Google не расценивает это как серьезное упущение. Тем не менее, Джон посоветовал не злоупотреблять использованием большого количества этих тегов.

Источник: //www.searchengines.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы