@Bream2319

Не получается зайти в bios. Постоянно мигает курсор «_». В какую сторону копать?

Не получается зайти в bios. Постоянно мигает курсор "_". Ноутбук thinkpad e550. Пробовал отцеплять батарею, снял диски, оперативку. Единственное после снятия батарею биоса появилось сообщение о некорректной дате и два варианта - скипнуть или зайти в биос. Биос не загружается, а только бесконечно мигает "_". В какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 1132 просмотра
Решения вопроса 1
@Bream2319 Автор вопроса
Добрался до программатора. Выпаял биос. Он был записан с ошибками.
У леново есть улитилиты программные для обновления всё и вся, после перезагрузки должен был обновиться биос, но батарея села и перепрошивка не прошла. Прошил его аппаратно, всё работает
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если при загрузке дело не доходит до нормального изображения, то общаться с компом приходится через два оставшихся канала - звуковой (это бипы, количество и длительность которых означает тип ошибки) и POST-коды.
POST-коды - это номера этапов проверки, которые по очереди выдаются в порт 80 по мере прохождения самотеста при старте. Обычно (если всё ОК) они быстро мелькают, но если случается зависание, вот как у вас, то номер этапа, на котором случилась эта неприятность, остаётся на индикаторе, и по нему можно понять, что произошло.
Для индикации POST-кодов надо в мать воткнуть диагностическую платку с портом-80 и цифровым индикатором:
POST-Card-simple-post-card.jpgКупить их можно у китайцев.
Список кодов в сети можно взять, например, здесь. И надо иметь ввиду, что как звуковые бипы, так и POST-коды у каждого производителя BIOSов свои.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы