fdroid
@fdroid
press any key

Как лучше сделать из несетевого принтера сетевой?

Есть Xerox 3020, в нём как бы есть встроенный Wi-Fi и возможность работать сетевым "искаропки", но работает именно как сетевой довольно глючно. А нужен именно сетевой. Насколько я знаю, можно подключить принтер по usb к какой-нибудь nix-системе и сделать сетевым. Вариантов несколько - 1) использовать тупо принт-сервер с usb 2) купить TP-LINK TL-MR3020, прошить в OpenWRT и настроить 3) подключить к Raspberry и сделать тот же финт. То есть, как бы теория понятна, а вот непосредственно с реализацией дел не имел. Какой вариант наиболее надёжен и безглючен? Прошу откликнуться тех, кто реально решал подобную задачу, ибо теорию я и так знаю. Вариант "купить сетевой принтер" - не вариант, нужно использовать тот принтер, который есть в наличии.
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
"Работает глючно" - это, конечно, исчерпывающее описание. Вы вообще уверены, что дело именно в принтере, а не, например, в настройках сети или клиентов?
Правильная стратегия в этом случае, если вы хотите, чтобы всё работало, а не чтобы возиться с колхозными решениями до бесконечности - это купить устройства, которые изначально предназначены для этого. Потому что если это опять не заработает, вы сможете их вернуть и купить вместо них что-то другое (или таки задуматься, а нет ли проблемы с чем-то еще). А если вы начнете колхозить что-то, у вас такой возможности не будет, вы не вернёте Raspberry Pi в магазин с мотивировкой "оно не пашет, как принт-сервер".
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Попробуйте настроить как есть.
https://4-the-masses.livejournal.com/129400.html

Если уж совсем проблемно - разницы в стабильности между вариантами нет. Она зависит от стабильности железа и настроек.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Мы когда-то решали такую задачу покупкой принт-сервера на каждый такой принтер. У нас принтера были еще с LPT, мы брали соответствующие принт-сервера, тупо втыкали их в LPT - выходило немного диковинно, но работало :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы