Craft
@Craft

Привязка поддоменов к регионам. Возможно ли?

Знатоки SEO и смежных вещей, подскажите!
У компании есть сайт. На сайте планируется разместить информацию о филиалах, для каждого региона — свой поддомен вида:

irkutsk.domen.ru
samara.domen.ru


Причём, на этой странице по сути будут только контактные данные и карта проезда. Весь контент остаётся на основном домене.
Возможно ли заставить Яндекс считать каждый поддомен региональным сайтом? Весь сыр-бор для того, чтоб в региональной выдаче эти странице показывались выше.
Стоит ли вообще такое делать?
  • Вопрос задан
  • 5262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vanxant
@vanxant
Забейте на оптимизацию «под яндекс». Главное — интересы пользователей, а уже затем все остальное.
Пользователю же удобно, чтобы сайт сам определял подходящий регион и автоматом открывал информацию, актуальную для этого региона, но при этом позволял этот регион сменить вручную. Ну, мало ли, ошибка определения, или например, человек в командировке.

Дальше вопрос в том, насколько самостоятельны ваши региональные отделения. Если им требуется только разместить их телефон на общем сайте — так и сделайте. Пусть при входе на сайт из Самары будет видно «телефон в Самаре: (1234) 55-66-77». С картой проезда и формой обратной связи аналогично.
Если им нужны свои региональные новости — ну, разделите новости на общем сайте по региональным категориям.

Иногда, конечно, нужен свой полноценный сайт для каждого региона. Например, сеть магазинов в регионах с возможностью заказа по интернету (в пределах городов, в которых есть физические магазины). То есть ассортимент по компании общий, но наличие, цены и условия доставки в каждой области свои. Вот здесь уже надо чесать репу программистам, разворачивать ли N копий одного магазина с частичной репликацией данных или же вести учет по N разным торговым точкам в едином магазине. Универсального решения тут уже нет.
Разделять сайты по доменам стоит, когда появляются копии на разных языках. хотя это тоже далеко не аксиома.

Возвращаясь к СЕО: во-первых, если мне не изменяет склероз, в платном я-каталоге можно указать несколько регионов для своего сайта; но в каком-то будущем обещают такое счастье всем через панель вебмастера.
Во-вторых, не в обиду регионам, но конкуренция там на порядки ниже столичной, и чтобы попасть в топ по слову «утюги в самаре» достаточно просто написать на странице слово «утюг» и слово «Самара». Утюг пролезет на нужные страницы сам, а Самару можно упомянуть где-нибудь внизу в блоке «наши телефоны:… в Самаре (1234) 56-78-99, в Тюмени....». И еще нужно установить я.метрику, чтобы яндекс мог шпионить за аудиторией. Тогда точно все будет норм.
В-третьих, современные поисковики устроены так, что рулят крупные сайты с большим авторитетом и прочими пузомерками. Посмотрите на википедию. А мелкие сайтики, заточенные под точно определенную категорию посетителей, обычно болтаются в хвосте.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
омг, мне тоже интересно, ато когда я сказал «да» на такой вопрос, ушел в глубокие минуса =)
Ответ написан
Комментировать
jabbarow
@jabbarow
Мне тоже интересно, но я вроде слышал, что Яндекс планирует или уже умеет такое…
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Не знаю можно ли заставить Яндекс, но вот вставить на основной домен скрипт, который будет по ip определять регион и перенаправлять на нужный домен, вполне можно.
Ответ написан
Комментировать
sn3g
@sn3g
старый, глупый, но опытный
Технически это возможно. Только вот проблемы которые я вижу сразу же.

1. Если основной контент для всех сайтов один и тот же, поисковик будет считать все остальные сайты на поддоменах как дублируемый контент и соответственно понижать эти сайты в ранжировании. Можно разве что запретить индексацию региональных сайтов, но тогда пропадает смысл, ведь делается это как раз для целей поисковой оптимизации.

2. Насколько я понимаю, Яндекс локальным сайтом считает сайты со специфическими локальными доменами или у которых сервера находятся в заданных регионах. В любом случае лучше всего об этом расскажет сам Яндекс. Читайте о геозависимых запросах тут: company.yandex.ru/technology/regions/.

Думаю что такое делать стоит только если Вы будете адаптиовать контент сайта под специфику региона. Если это будут сайты клоны, отличающиеся друг от друга лишь контактной информацией, я бы воздержался от этой практики.
Ответ написан
Комментировать
@Michael2011
Нормального ранжирования в регионах, при таком подходе, добиться будет очень сложно.
Правда, без контента, и на региональном домене сильно не разгонишься.
Ответ написан
Комментировать
м.б., имеет смысл продвигать основной домен, а поддомены проводить как адреса филиалов
Ответ написан
@webmaks
Да, такое возможно. Хоть и индексация вопрос спорный.
Надо отдельно вбить в панели все сайты, и в настройках указать регион.
Из рекомендаций:
— Укажите в заголовке и ключевых словах регион.
— чётко их различайте
— не копируйте информацию в большом объёме с основного домена
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы