@Sorix

Как добиться качественного звука в Bluetooth при использовании микрофона?

Надоело морочиться с проводами, хотел бы перейти на беспроводные наушники (например Beats Studio 3 Wireless). Однако. я уже один раз обжегся об AirPods с проблемой связанной с использованием микрофона.

При подключении наушников (был опыт с AirPods) с макбуку звук отличный, никаких проблем нет. Однако, стоит только включить микрофон, сразу качество воспроизводимого звука очень сильно падает. Я часто подолгу нахожусь в голосовой связи (конференции на работе, Discord в играх), поэтому на фоне у меня иногда играет тихо музыка или идут какие-то системные звуки и меня очень напрягает падение входящего звука до уровня старинного телефона.

Как я понял, проблема в использовании Bluetooth-профилей, при односторонней передаче сигнала (микрофон выключен), используется высококачественный профиль A2DP. Как только включается микрофон, наушники переходят в режим гарнитуры и работает профиль HSP/HDP, который выдает моно-звук низкого качества. Именно похожая история у меня была на AirPods, пришлось их продать из-за этого.

Вопрос: возможно ли решить как-то эту проблему на беспроводных наушниках при использовании с компьютером? Например, я хочу купить Beats Studio, но не выйдет ли у меня такая же история как с AirPods, когда они будут работать только в моно-режиме при включенном микрофоне? У меня есть подозрения что эта проблема вообще всех наушников и она не решаема, но возможно разные Bluetooth-наушники ведут себя по разному, есть другие профили или еще что?
  • Вопрос задан
  • 33869 просмотров
Решения вопроса 1
ValdikSS
@ValdikSS
Никак. Стандарта двусторонней передачи качественного аудио через Bluetooth не существует. Максимум, чего можно добиться: 16 кГц-аудио в обе стороны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Ищите беспроводную компьютерную гарнитуру, не bluetooth, они подключаются по usb или даже напрямую к аналоговым разъемам через небольшой приемопередатчик, и данные шлют по радиоканалу в своем формате, без ограничений по качеству.

Достаточно давно, когда я изучал вопрос, все предложения были достаточно громоздкие и дорогие. Если у вас mac или android, то необходимо проверять совместимость, если это usb.

Сейчас первое же попавшееся решение с хорошими отзывами, стоит порядка 5т.р.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы